Виктор Муравьёв

Прибзительно можно рассчитать давление в водопроводе по этажу в доме и скорости наполнения емкости?

Наталья Посыльная

Можно, зная коэффициент сопротивления водоразборной арматуры.

Можно применить формулу hм = dzeta * v^2 / (2 * g)

При этом, так как падение давления на водоразборной арматуре будет равно hм, то избыточное давление в водопроводе перед водоразборной арматурой будет равно 0 + hм.

Светлана Васильева

Давление только по высоте столба. Каждые 10 метров - 1кг/см2 (1атм) .
По скорости наполнения - не возможно. Очень сильно зависит от гидравлического сопротивления водопровода - углы поворотов, сечение трубы и т. д.