Антон

Срочно. Нужна помощь в программировании. С маской сети. Помогите, кто знает, пожалуйста!

Для адресации в сети с протоколом IPv4 используется следующий адрес ограниченного широковещания: 192.168.7.255, а служебный адрес IP-сети: 192.168.0.0. Какова маска данной сети. Ответ запишите как четыре десятичных числа, разделенных точками, например "255.0.0.0".

Пояснения:

Маска сети для IPv4 адресации – это 4-х байтное число, которое делит IP адрес на адрес сети (первая часть) и адрес узла (вторая часть) . У всех адресов одной IP-сети совпадают первые части и отличаются вторые.

Для части IP адреса, соответствующей адресу сети, в маске сети содержатся двоичные единицы, а для части IP адреса, соответствующей адресу узла, в маске сети содержатся двоичные нули. IP адрес, в котором в части адреса узла содержатся только двоичные нули - служебный адрес сети.

IP адрес, в котором в части адреса узла содержатся только двоичные единицы - адрес ограниченного широковещания.

Андрей Холопов

Если судить по служебному адресу, то 255.255.0.0