Irishka S.

Может ли "рядовой" пользователь Windows работать с Linux..??

Ситуация: за последнее время возникла идея попробовать Linux, так как все время пользуюсь Windows и захотелось что нить новенькое 🙂
Но вот многие отговаривают от этой идеи, поскольку по их словах:
- Линукс крайне сложная ОС, если "пересесть" с Виндовс на Линукс то она покажется сложной.
- Чтобы работать с линуксом нужно знать целую гору команд, даже чтобы удалить обычный файл и то нужно знать команду а с установкой обычных программ (к примеру тот же винамп) так вобще одни танцы с бубнами
- Линукс ОС только для программистов, обычным пользователем, не знающих программирования туда лучше не лезть.
Посему вопрос, могу ли Я, как "рядовой" пользователь к примеру поставить себе эту ОС и начать ей пользоваться как видновс, тобишь к примеру слушать музыку, смотреть фильмы, интернетом пользоваться вобщем теми обычными делами что мы занимаемся на виндовс..??

Янина Борисова

Есть разные дистрибутивы Линукса) ) Ставь Mint, он очень похож на винду по интерфейсу (форк убунты, не имеет такого говна как Unity)

Дашутка

Да глупости. Посмотри для начала убунту или пупи ру. Проще чем велосипед.

Рустам Халиков

короче слушай:

я 15 лет сидел на винде
перешел на линь за 3 дня
все работает с гуем, никаких команд изначально знать не нужно - потом выучишь
Линь - совершенно не сложный, гораздо проще чем масдай.

прогрммистом быть не нужно.

Иди на distrowatch.com, качай Mint 14 с Mate- и вперед.

ася 6476848, пиши если помошь нужна.

Дмитрий

Елена Завьялова

Можешь, существует очень много дистрибьютивов Линукс, как сложные профессиональные, так и простые пользовательские.
Вам могу посоветовать Ubuntu, Mint или Fedora. Очень простые и надёжные ОС, и музыку сможешь слушать и фильмы смотреть и по интернету лазить, чуть освоив даже проще Винды окажутся.

Алексей

андроед на базе линукса и ничего, пользуются без проблем, если комп не для игр, то ставь смело

Лёха Чухланцев

Установите номером два и протестируйте
http://otvet.mail.ru/question/71410247/
здесь 100 самых популярных дистрибутивов
http://distrowatch.com/

Олеся Плахута

единственное, что у меня не получается пока-это качество картинки в скайпе:) . все те функции, которые Вы перечислили в Linux работают лучше. но что-то все равно придется настраивать. а вообще-затчем Вам свой комп обустраивать по советам знакомых: Вам же с этим жить 🙂