Иван Родькин

Linux + Windows = HELP:(

Короче, Linux основная ОС. Надо воткнуть windows XP... ну надо.. . на 2 hdd 80G. Диск нормальный, Linux видит, работает и т. д.. . Отфотматирован NTFS, но установщик windows не видит его в упор.. . Вообще ничего - нет диска.. . Че за фигня? Как поставить эту гребаную винду, с ее гребаной офигеть какой простой установкой?

Ра
Раушана

попробуй под фат часть форматнуть а остальное не размечать. а уже из под установки под нтфс сделать.
просто винда как то по своему нтфс мутит, причем лучше чем линукс как я заметил на примере своего внешнего харда.

Анатолий

если два винчестера ( один линукс, второй виндоус) то лучше первый отсоединить что бы случайно не попортить линукс.

если один винчестер то хорошо бы найти Хиренс боот СД до версии 10 включительно. загрузится с него, выбрать дос тоолс - и найти Акронис Диск Директор с помощью которого создать и отфоматировать желаемые разделы. также в Хиренс боот СД есть утилиты для работы с МБР (мастер боот рекорд) . линукс изменил мбр и ХР не видит диск из за этого.

если один винчестер то после установки ХР перезапишет загрузчик линукса и будет грузится только ХР. чтобы запускать линукс придётся загрузится с линукс лайв СД, востановить загрузчик линукса в раздел / (роот) а не в мбр. с помошью команды ДД скопировать загрузчик линукса на диск где установлен ХР. отредактировав боот. ини вы сможете выбрать какую ОС запустить.

Успехов

Валерий Зайцев

желательно сначала хрюшку ставить) попробуй щас с лайв флеш установить хрюху с быстрой установки через акронис труе имадж, в торрентах на рутрекере есть норм

Yaroslav Anurkin

Не всё понятно. Ты хочешь иметь и Винду и Линукс? Или одну Винду?

Светлана Апешина

Проще ставить на один HDD в отдельный раздел. Не будет проблем с загрузкой будет выбор, но надо на Винду ставить Акоронис с селектором ОС . А на разных HDD, это надо постоянно в BIOS переключать с какого диска грузиться. Вот и установщик его не видит, укажи на него в BIOSe.

Миша Бабкин

Подозреваю, что ты, как последний виндузоид, пытаешься впереть "чистый" XP на SATA - винт. Так из этого ни хрена не выйдет, в родном дистрибутиве XP нет драйверов для SATA. Нужно или самому их встраивать, или просто использовать готовую сборку, не старше 2009 г. http://nnm-club.ru/forum/viewforum.php?f=508 . А вот на винт с Linux ставить винду просто так нельзя - она так устроена, что загрузчик пишется обязательно на первые дорожки ЖД, независимо от раздела установки. А если эти дорожки уже заняты Linux, то ...