ПП
Плиев Плиев

Вопрос по поводу Константина Острожского



в 1385 Ягайло должен был окрестить свой народ в католицизм, почему Константин был православным человеком и занимал при этом высокий пост в правительстве?

Любовь
Любовь

Вообще-то Константин Острожский родился в 1559 г. и занимать высокий пост в 1385 году физически не мог.... скорректируйте свой вопрос правильно.

ТГ
Татьяна Гапенко

Король Ягайло был сыном Ольгерда и княгини Иулиании Александровны Тверской (православной во крещении) . По поводу отца Ольгерда не ясно был ли он православным. По крайней мере, при Ольгерде православные храмы строились активно. Разумеется, Ягайло не мог так просто растаться с родительской традицией, поэтому дом князей Острожских никто не тронул. Тем более, что Острожские оставались верными союзниками литовцев и были прекрасными военначальниками.

ИП
Игорь Папко

При браке Ягайло с Королевой Ядвигой действительно стоял вопрос о том, что князь Литвы приведет к католической вере всех своих подданных, это стояло обязанностью ему, как и то, что он сам принимал Католическую веру. Теперь об Осторжских. Вы, как я правильно Вас понял, имеете в виду не Константина Константиновича, а старшего из Осторжских, тоже Константина. Так вот причина по которой не было репрессий и насильственного крещения Осторжских в том, что во первых, Ягайло стал королем Польши только в 1386 году а умерв 1392 году. Просто не реально было всех православных привести к Католицизму - срок маловат - несколько лет. Далее сами Осторжские были верны литовским великим князьям и воевали и против Московии тоже на стороне Литвы, по сему проблематично было лишаться такого сильного союзника и вызывать его противление. Далее, прийдя к власти Витовт оставил Осторжских в покое, ибо понимал., как в сущности, и сам Ягайло, что больше половины его подданных исповедуют православие и не решился открыто внедрять Католичество. И последнее, надо не забывать до того момента еще была одна митрополия, и хоть митрополит сидел в Москве, он был единным Киевским митрополитом, а идти против иерархии доминирующей Церкви великий князь - поверте был не дурак. А то, что пишут в учебниках о зверствах Ягайло - большей стапенью пропагандистская работа! Терпимость сохранялась до Александра Ягеллона, а вот он уже начал жесткие гонения на православных!

Похожие вопросы
вопрос по поводу поступления на 5 курс
Ваше мнение по поводу....
какого Константина назвали в честь города Константинополя?
Почему князя Василия Константина Острожского называли некоронованным королем Руси?
Вопрос историкам. Что думаете по поводу новой хронологии Фоменко-Носовского?
составьте переписку по поводу престолонаследия от лица 2 братьев константина и николая
Чем руководствовался Георгий Жуков, запретив Константину Рокоссовскому отвести войска за Истринский рубеж?
При Константине в положении колонов и "рабов с хижинами" появилось сходство. Какое?
Вопрос по фильму "Константин: Повелитель тьмы"
Вопрос по поводу Олимпийских игр в Древней Греции