Дима Морозов

Чем руководствовался Георгий Жуков, запретив Константину Рокоссовскому отвести войска за Истринский рубеж?

Софья Буланова

Руководсвовался тем же, что и Гитлер, бросавшим наивных мальчиков из "Гитлерюгенд" и стариков из "Фольксштурма" в бессмысленную МЯСОРУБКУ! ! Которых наши солдаты были вынужденны УБИВАТЬ, что бы сохранить свои жизни! ! Чего Он там (Жуков) "Берлин брал" -ЛОБОВОЙ АТАКОЙ? ? За чем 200ти тыщ положил наших отцов и дедов? ? Танков пожег под "фаустпатронами" вместе с экипажами? ? Окруженный Берлин и так бы сдался через неделю, без жратвы, воды! ! Это- не ЛЕНИНГРАД!!

Герман Митенков

Достаточно посмотреть на карту Подмосковья. Москва уязвима с западного направления. Лобовой штурм мог бы увенчаться успехом. Выведи Жуков, свой штаб из Звенигорода, дальше немецкие войска оказываются в Кунцево. Улицы и дороги во время сталинской перепланировки стали прямее, т. е. от Кунцево до Кремля 2 дня боев.

Уход с истринского плацдарма спровоцировал немецкое командование наступать в сторону Зеленограда и Химок. Танковые колоны ринулсь в этом направлении. Развернулись бои под деревней Крюково и т. д. Уловка в том, что на северо-западном направлении намного больше водных преград, которые нужно форсировать, не утопив танки. Одной из таких преград стало Химкинское водохранилище.

Немецким войскам местами удалось перерезать Ленинградскую и Савеловские железные дороги. Стратегического значения они уже не имели. Если бы Москву пришлось сдавать, то правительство уехало бы по Казанской или Ярославльской дороге. Скорее всего, задумка Жукова состояла в том, чтобы спровоцировать немецкие войска на бесперспективном направлении, сохранив собственные силы на линии основного удара.