СМ
Сергей Матросов

подскажите чем отличается рождество католическое от христианского

ДА
Денис Ахмедьянов

Католики почитают Рождество больше, чем Пасху, а православные уверены, что Воскрешение Христа имеет более весомое значение.

Что касается более заметных отличий, то первое из них зависит от времени празднования. Православные отмечают Рождество так же, как и католики, 25 декабря, но по новому стилю, т. е. 7 января. Это смещение в датах произошло из-за разницы между юлианским и григорианским календарями.

Напомним, что юлианский календарь был создан Юлием Цезарем в 46-45 гг. до нашей эры. А в 16 веке папа Григорий установил свой, григорианский календарь, который, как считал папа, является более точным.

В качестве сходных моментов католики и православные одинаково признают сорокадневный пост. А вот сам пост в католицизме и православии отличается по строгости.

Православные считают, что человек за многие века не изменился и во время поста надо много трудиться телесно и духовно. Католические каноны приблизили требования Церкви к нынешней комфортной жизни людей и позволяют верующим послабления.

BP
Baba.nina Pixto

Рождество католическое празднуется с 25 декабря по 1 января а христианское - 7 января . Вот и небольшие отличия . Спасибо википедии

Похожие вопросы
чем протестантская вера отличается от католической ?
чем англиканская церковь отличается от католической?
Католическое рождество с 24 на 25 или с 25 на 26?
Отмечаете ли вы католическое Рождество?
можно ли работать на католическое рождество православным?
Католицизм. Какие страны входят в список католических стран? Как встречают рождество в католических странах?
Чем католическая вера отличается от православной?
почему католическое рождество отмечают 25 декабря, а христианское 7 января?
Чем православная вера отличается от католической?
Чем отличается католическая церковь от православной ?