Артак Чибухчян

Имеет ли право охранник магазина проверять чек и сумки

Недавно был в магазине цифровой электроники . Как только я вошёл в магазин ко мне сразу же подошёл консультант и сопровождал меня до тех пор пока я не выбрал товар и до самой кассы. В магазине установлено камер 10 ни в одном углу от них не спрячешься . Касса находится около выхода и там стоит охранник я приобрёл товар и у меня охранник потребовал предъявить чек и досмотр моего пакета при том, что в магазине камер хранения нет. Вопрос может ли охранник проверять чек и пакеты при том, что стырить у вас почти 0%.

Лиана

право охраны - ОХРАНЯТЬ
так что надо было просто вежливо его послать на три буквы

Ан
Аня

Досмотр личных вещей осуществляется только сотрудниками правохранительных органов, при двух свидетелях. А охрана магазина вправе попросить предъявить кассовый чек и сравнить его с купленным товаром.
Были случаи, когда сотрудники магазина, пробивали чек на символическую сумму, а товар выдавали (своим сообщникам) на сумму значительно превышающию его стоимость.

Евгения

нет. если у него возникли сомнения, он имеет право позвонить ментам на предмет обысков. а вы имеете право его потом засудить за это. за ложные обвинения, порочащие честь и достоинство. еще и при свидетелях

Дмитрий

имеет право только предложить !!а осмотр ТОЛЬКО при сотрудниках полиции!!