Хикмат Уринбаев

обаснован штраф и намерения ДПС?

Сегодня купил авто, из документов только ПТС, просроченные транзиты и ДКП. ДПС оштрафовали на 800рублей за просроченные транзиты и хотели снять номера ( но в честь НГ не сняли) за отсутствие страховки. На сколько правомерны их действия?

ответы типа на 100% от юридически необразованных сторонников ГИБДД не интересны.

Юля Чагина

12.1 КоАП РФ. Можно уйти от ответственности на основании п. 3 ППРФ № 938 от 12.08.94, так как остановлен был в момент течения пятидневного срока с момента покупки авто!
Приказ МВД РФ N 1001 от 24.11.2008г

Светлана Оболенская

полностью правомерны

Ри
Римма

ДПС на 100% правы

Ирина Михайлова

По 12.1.ч. 1 КоАП всё правомерно, но за такое нарушение не положен запрет эксплуатации (снятие номеров)

Марина Marinus

Развели! за что оштрафовали? транзиты не твои, тебе на них пох. у тебя 10 дней для постановки на учет, с момента покупки, согласно ДКП!! ! а вот насчет осаго правы, без страховки ездить нельзя, но тут видимо, "компенсировали",номера снимать не стали, а штраф наложили, хотя и не за осаго.

Евгения Ермолаева

Вам интересны только ответы типа "ДПС не прав? " Не дождетесь.
Вот Вам юридическое обоснование:
За просроченные транзиты - КоАП, ст. 12.1, часть 1 - от 300 до 800 р.
За отсутствие страховки ОСАГО - КоАП, ст. 12.37, часть 2 - от 500 до 800 р. и ст. 27.13, часть 2 - снятие номерных знаков.
Теперь сложите всё вместе и скажите спасибо ДПС-нику, который в честь Нового года еще не всё с Вас взял.