Ольга Фомина

Ребёнок-инвалид и уменьшение размера алиментов: защита прав несовершеннолетнего.

С бывшим мужем прожили около полутора лет, с 2006 по 2007 год. В браке у нас родился ребёнок. В 2011 году ребёнку установили инвалидность. Бывший супруг платил алименты в размере 25%.
Два года назад бывший муж женился, у него родился ребёнок, его нынешняя жена подала на алименты в размере 25%. На основании этого, бывший муж обратился в суд о снижении размера алиментов на моего ребёнка-инвалида, до 16%. При том, что от него мой ребёнок получает только алименты, все дополнительные расходы, которые часто превышают размер алиментов, полностью компенсируются мной, а алименты на второго ребёнка остаются в его новой семье. Судья даже не слушал мои доводы, и вынес решение, в пользу бывшего мужа.

Как можно защитить права своего ребёнка?

Татьяна Пивоварова

В данном случае никак. Расходы на содержание ребенка должны нести как ваш муж, так и вы. И другой ребенок имет те же права, что и ваш.

Альбина Гасиева

Права ребенка никто не нарушал. На 2х детей по закону полагается 1/3 доходов родителя: по 1/6 на каждого. Взыскивать половину дополнительных расходов вам никто не запрещает

Антон Костров

Судья прав. На двоих детей алименты 33 процента - по 16 на каждого, и неважно, кто с кем живёт и в чьей семье остаются деньги, это уже, извините, не вам туда заглядывать. Это закон, он должен соблюдаться. Вы можете только стребовать с отца ребёнка какие-то суммы, если ребёнку требуется дорогостоящее лечение.
Права вашего ребёнка никто не нарушил.

Александр Колыванов

Касательно алиментов судья прав.
Что вам мешает прочитатьСемейный кодекс немножко дальше раздела об алиментах?
Про дополнительные расходы там тоже всё написано.

Александр Залогин

1 обжаловать
т. к. ребенок имеет право на обеспечение прежнего уровня жизни. снижение размера алиментов существенно ухужшает его условия
2 я бы подала (но в др суд - по др месту жительства) о дополнительных алиментах на лечение ребнка в твердой сумме

Kati Проистина-Абсалямова

суд учитывает доход каждой семьи. если вторая жена мужа представила в суд справку о зарплате меньшей суммы + зарплата мужа + детские выплаты то судья делит алименты мужа поровну на обоих детей.
в москве мама ребенка инвалида получает повышенную пенсию как на инвалида 1 гр+ 6000руб на уход+ежемесячное пособие+ алименты+едв +зарплата мамы если мама работает.
если ребенок инвалид нуждается в дополнительных расходах тогда помимо основных алиментов отец платит дополнительные.
но это по заключению суд-медэкспертизы и решению судьи.