Светлана Глубокова

Можно ли кастрировать катенкав 8месяцев?

Брали породистого котенка мальчика Мейн кун под Кастрацию.. . Не хочется конечно, но придется кастрировать.

Юрий Дружинин

Самый подходящий возраст.

Олеся Лосева

Можно и нужно, если брали под кастрацию во-первых у вас есть обязательства перед заводчиком и клубом, во-вторых котята этого кота не получат родословных, в третьих не портьте породу, заводчики не просто так говорят кого кастрировать, кого нет, люди десятилетиями выводят породную линию.
Кастрируйте сейчас, пока не начал "гулять".

Анна Фирюлина

Кастрацию кота лучше всего провести до наступления половой зрелости, однако, можно кастрировать и в любом возрасте, независимо от полового опыта. Разговоры о том, что таким способом вы лишаете животное радостей жизни беспочвенны и неактуальны. Природа оделила кота мощным сексуальным темпераментом и он может спариваться до 17 раз в день, начиная с февраля и заканчивая октябрем месяцем. Вам это нужно?

Вы можете предоставить коту такой режим спаривания? Если ответ будет отрицательным, то в этом случае некастрированный кот столкнется с серьезными проблемами: он будет тосковать, томиться и круглосуточно мяукать, у него испортится характер.

Стоит вам провести кастрацию и кот прекратит кричать, метить территорию и имитировать половой акт. Кроме того, предотвращается риск развития злокачественных опухолей половой сферы, продлевается средний срок жизни животного. Шерсть перестанет сваливаться, исчезнет агрессия, прекратятся драки с другими котами, уменьшится вероятность травм и укусов от соплеменников. Ваш кот не станет рваться на улицу, будет более игрив, покладист и дружелюбен по отношению к людям. Моча потеряет свой специфический запах.

Некоторые мнения о том что кастрированный кот становится ленивым и толстым, не имеют под собой оснований. Ожирение - это всегда следствие переедания, поэтому, направьте энергию кота на подвижные игры и не перекармливайте его.

Операция по удалению яичек очень проста и в основном проводится ветеринаром на дому. Проводится общий наркоз, делается небольшой надрез над каждым яичком, перевязывается семенной канатик вместе с сосудами и нервами, после чего канатик перерезается и удаляется яичко.

Разрез не зашивается, а животное укладывается на бок до окончания действия наркоза. Ветеринар даст соответствующие указания по уходу за котом. В основном рана очень быстро затягивается и в случае небольшого воспаление следует немного промокнуть ее ватным тампоном, смоченным в зеленке. Необходимо следить на чистотой наполнителя в кошачьем туалете.
Бесплатные онлайн консультации зоопсихолога

Сергей Клишин

Обычно рекомендуют после 7 месяцев, некоторые веты даже считают, что можно и раньше.

Usmonhon Umarov

конечно можно

Сергей

можно

Игорь Владимиров

Я бы до 9 подождала, мне ветеринары говорили, что лучше после 9 месяцев кастрировать

Елена

и пишите, пожалуйста, правильно слово "котята"

D.
Dani .

Нашей мейн-кушке 6 месяцев, ещё в 4 заводчики её стерелизовали.

Николай Прозоров

кастрацию проводят после 7 месяцев поэтому можно..

Равиля Сафиуллина

самое то! до того как начнет метить надо делать)))) если вязать не собираетесь то вперед. перед кастрацией за неделю от глистов дать таблетку. и сердце вет пусть послушает. через 2 дня кот будет прежним) только метить не будет, будет добрее. и мучатся не будет от того что хочет кошечку

Ал
Александр

Уже пора!