Надежда Королева

где купить корм для куриц несушек?

где можно купить корм для кур несушек и какой лучше всего. читал в интернете понял что лучше ПК-1. но у нас в поселке такого не найти. может кто посоветует что лучше купить для кур. готовить самому сразу отпадает, много куриц а времени мало.

Наталья Луканина

Все зависит от порядочности производителя. И надо помнить, что ГОСТовские составы сейчас на новых кроссах кур не дают ожидаемых результатов - в них не достаточно питательных веществ, аминокислот, витаминов и пр. Куры, конечно, будут жить, но 300-320 яиц в год вы с несушки на ГОСТовских кормах не получите.
Поэтому лучше все-таки сделать комбикорм самому - взять свою дробленку и добавить в нее БВМК. Получится гарантированно качественно, быстро и без лишних хлопот. Если большое поголовье, и смешивать такой объем вручную тяжело, можно прикупить что-то типа бетономешалки.
На всякий случай даю схему смешения.

Если уж совсем не хочется заморачиваться - договоритесь с ближайшей птицефабрикой, чтобы покупать корма у них. Только учтите, что для разных возрастов - разные составы.
Для цыплят 1-4 дня - ПК-2-0
Для молодняка кур 1-7 недель - ПК-2
Для молодняка кур 8-13 и 18-20 недель - ПК-3
Для молодняка кур 14-17 недель - ПК4
Для кур-несушек 21-47 недель (молодка) - ПК-1-1
Для несушки 48 недель и старше - ПК-1-2

Удачи Вам.