Владимир Пронин

От чего возникает пародонтоз?

Виталий Ремизов

Предполагается, что пародонтоз провоцируется недостаточной нагрузкой на зубы и десны, плохой гигиеной ротовой полости, зубными отложениями. Также свое отрицательное влияние оказывает дефицит микроэлементов и витаминов. Пародонтоз может возникнуть из-за нарушения работы органов внутренней секреции, при гормональных изменениях в организме человека, а также вследствие наследственной предрасположенности.

Анна Кузина

Причины пародонтоза точно не установлены, считается, что важную роль играет наследственная предрасположенность. Часто возникает при системных заболеваниях, сахарном диабете и др. нарушениях деятельности желёз внутренней секреции, при хронических заболеваниях внутренних органов.