Жанна Юрина

Фотосинтез. Зачем у растения есть несколько антенн (одна поглощает синий цвет, другая красный) что это дает растению?

Света Козлова

Растения умеют поглощать разные части спектра, т. к. уловия их жизни могут быть очень разнообразны.
К примеру, водоросли продолжают фотосинтезировать и на значительных глубинах.
В условиях смены сезонов, когда из-за низкой температуры разрушается хлорофилл, фотосинтез продолжается другими пигментами: жёлтыми, красными.