Павлихин

Как красные растения умудряются осуществлять фотосинтез?

То есть они отражают спектр света, который для нормальных растений является одним из основных источников энергии. А так как хлоропласты зеленые, то и зеленый. Это ж невыгодно жутко.

Татьяна Большакова

Ну дык если бы цветочные растения были чёрными -- как бы размножались? Это мы с нашей аналитикой можем отличить чёрный предмет от темноты или тени, а животные, тем более насекомые, нифига не могут. . У биологов даже примеры есть -- когда цвет отражается в том интервале волн, в котором одни животные не могут видеть, а другие -- видят. Опыляют только те, которые видят. Чёрные растения не опыляет никто в своей системе глаз. . Вот есть чёрные розы, например, но они для нас чёрные только, ведь мы не видим ультрафиолет. А пчёлки - прекрасно видят 🙂 в конце концов, природа развивается не чистой экономической рациональностью, а плодовитостью конкретных видов -- вот такое соотношение привлекательности цветка и потерянной энергии оказалось оптимальным для вида, ну он таким и стал размножаться. .

Ну а нецветочные растения -- а какой у них выбор-то? У любой молекулы есть какая-то резонансная частота, ну так сложилось из чисто химических соображений, что в хлоропластах молекулы "резонируют" преимущественно именно от зелёной волны. А как ещё? Солнце излучает весь спектр, если бы хлоропласты отражали какую-то другую длину волны, вы бы и про неё ведь спросили 🙂 а чтобы полностью поглощать -- сразу вопрос, не слишком ли вы многого хотите от химии? Не чудо ли, что вообще нашлось такое устройство, которое чисто биологическим путём использует свет как источник энергии? А вам подавай кучу всяких сортов таких механизмов, всех цветов и размеров 🙂

Наталья Бронникова

учитывая, какой низкий КПД у фотосинтеза (5-10%) - абсолютно пофиг, что процентов 20 красного цвета отразилось.

Сергей

В красных растениях тоже есть хлоропласты. Например, в первом растении - по краях листьев. Да и по всей пластинке тоже разбросаны, но их не видно, так как преобладают хромопласты, которые и определяют цвет.

Мануш Даллакян

Вопрос интересный. Думаю, это нам они кажутся красными. Для самих же растений они зелёные. Хотя не вполне уверен.

Вя
Вячеслав

Может у них Хлоропласты окрашены в красный