Tigran Arutunyan

В России пожары, жара, засуха. Что влияет на климат? Что привело к таким ситуациям?

Иван Асташов

Ваш вопрос состоит из 2 частей.. .

======================

1. Начнем с того, что пожары и засуха - это последсвия АНОМАЛЬНОЙ ЖАРЫ.

Что привело к таким ситуациям? Причина проста - затяжные антициклоны

Например, причиной аномально высокой температуры воздуха, установившейся в России в последней декаде июня-первой половине августа 2010 года, является так называемый «блокирующий антициклон» — обширный малоподвижный длительно существующий антициклон, который не пропускает другие воздушные массы на занимаемую им территорию. Необычно длительный срок существования этого антициклона, который продержался более 2 месяцев, а также преобладание юго-восточного ветра и привели к длительному разогреву воздуха до рекордных значений, особенно на Европейской территории страны

По своему размаху, продолжительности и по степени последствий жара не имела аналогов за более чем вековую историю наблюдений погоды. Глава Росгидромета Александр Фролов, основываясь на данных озёрных отложений, заявил, что такого жаркого лета в России не было со времён Рюрика, то есть за последние более чем 1000 лет. По оценке главы Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, подобной жары, возможно, не случалось 5000 лет.

====================

2. Что влияет на климат?

Полного консенсуса по этому вопросу в научной среде пока нет.

Но ученые едины в определении Двух основных факторах, способных влиять на климат Земли:

Изменение концентрации парниковых газов в атмосфере.
Парниковые газы (углекислый газ, водяной пар, метан и другие) удерживают инфракрасное излучение, идущее от поверхности Земли, препятствуя его рассеянию в космосе. В течение XX века концентрация углекислого газа в атмосфере выросла на четверть.

Изменение ландшафтов.
От характера земной поверхности и растительности на ней зависит количество рассеиваемого (отражаемого) ими излучения и, в конечном счете, альбедо Земли. Существенное влияние на ландшафт оказывают сельское хозяйство и урбанизация.

Маргарита Таранова

В России всегда были пожары, жара, засуха.

Денис Янчук

разрушение озонового слоя, потепление, да и неосторожность людей

Тема Галий

Климат – это чрезвычайно сложное явление, на которое оказывают влияние огромное множество факторов.

Ти Ма

у нас наоборот одни дожди !!!(((

Елена Данилова

Если почитать историю, то в 1237 году, в год нападения Батыя на Рязань стояла страшная жара, горели леса и в воздухе не было видно ни зги.. . Это ли не описание 2010 года? Описание здесь попало в летописи только из-за последующих страшных событий, сколько случаев аномальной жары и холода было на самом деле, остается лишь гадать.

Эдуард Евстигнеев

Харп и им подобные установки.

Зу
Зулхарнай

В этом году повышенная солнечная активность.
Основное влияние от характера его излучения.
Даже после дождиков трава выглядит сухой, пожухшей.
Люди быстро на солнце обгорают

Засуха в большинстве штатов США. .

Наводнения в Японии и Китае, Российском Приморье.

Перегрев океанов приводит к избыточным осадкам и ураганам.