Armen Zurnachyan

Вопрос о Федеральном законе "О полиции"!?

Статья 28.3.2 гласит "Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право: проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия; " Может ли сотрудник ГиБДД ссылаясь на этот закон проверить документы без основании! ? Если нет то почему ведь в нём утвердительно сказано что "имеет право"? Но в Конституции (статью не помню (лень искать) ) сказано что при налиции основания для проверки он (сотрудник) может потребовать документы!

Наталия

не совсем понимаю в чем проблема

Катерина Натарова

Вы же сами нам закон указали и не обратили внимание на ссылку - ч. 2, статьи 27, т. е. сотрудник имеет право все это проделывать, выполняя свои обязанности: при обращении граждан, совершении преступлений, админ-ых правонарушений и т. д. (см. статью 27.) При таких обстоятельствах права очень ограничены. читайте внимательно.

Эд
Эдуард

Сотрудник ГИБДД имеет право остановить транспортное средство ТОЛЬКО в строго ограниченных случаях, проверка документов в эти случаи не подпадает, если не объявлены различные "Планы... ". В этом случае останавливаются ВСЕ транспортные средства и производится проверка документов у ВСЕХ лиц находящихся в этих транспортных средствах.

Колян

Может. Если в форме и "на работе"