Сергей Калинин

Могу ли подать жалобу в конституционный суд на неконституционность федерального закона "о митингах"?

Катюшка Гребенникова

С запросом о проверке конституционности федерального закона может обратиться ограниченный круг лиц, указанный в ст. 84 ФКЗ О Конституционном Суде РФ:
Президент, Совет Федерации, Гос. Дума, одна пятая членов (депутатов) Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительство РФ, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.
Простые же граждане могут обратиться с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод.
Согласно ст. 96 ФКЗ О Конституционном Суде РФ правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе
Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:
1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;
2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде.
Иные лица и органы, указанные в законе, имеющие право на обращение в Конституционный Суд РФ по вопросу о нарушении конституционных прав и свобод граждан-это Генеральный прокурор РФ, Уполномоченный по правам человека РФ.
Т. е. чтобы подать такую жалобу, необходимо:
1) конкретное нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина
2) права должны быть нарушены конкретным законом
3) закон применён в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде.

Адалат Камильевна

Вообще-то, Конституционный суд сам должен проверять на соответствие конституции тех или законов. К сожалению, даже Конституцию РФ нельзя считать незыблемой, в неё уже включали поправки. А этого делать было никак нельзя. Ни с какой точки зрения. Такой документ должен вылежаться. Принятие норм - это достаточно сложный момент. Надо выводить что-то среднее.
Внесение поправок в статьи о сроках полномочий, было уже неконституционно само по себе.
Никто не давал права Госдуме решать вопрос о сроках полномочий в обход населения. Это было сделано. Тем самым было нарушены права и свободы граждан России. Ибо написано, что источник власти в России - народ. Значит, народ и должен был решить вопрос о сроках полномочий.
Это моё оценочное мнение.

Алексей Попов

легко.
и какое положение ФЗ "О митингах... " будем признавать неконституционным?

Сергей Шеметов

Заявление - можешь

Алексей Иванов

с каких это пор Михайлов на митингах развлекается?)

Татьяна Свиридова

можешь. разрешаю

Шоxруx Шох

На неконституционность всего закона жалобу Вы подать не вправе. Вам предоставлено право подать жалобу на неконституционность отдельного положения (отдельных положений) закона и при определенных условиях