Ксения Шнайдрук

Что значит чистое сердце и чем оно загрязняется?

Екатерина Жуплева

чистота сердца, бьётся ровно, в такт происходящим событиям . сердце холодное, может замолкнуть, тогда, когда ему следовало бы биться с неистовой яростью . сердце червивое, может заразить своими паразитами чужое сердце . грязное же сердце вообще, наполнено инородными мотивами боя, и вследствие бьётся не в такт уму, а иногда и под его дудку .

Алина Ерёмина

помыслами рассудка

Александр Макаров

Загрязняется оно поступками нехорошими (а может даже и помыслами...) .
Соответственно, чистое - значит свободное от такой грязи.

Руслан

Все зависит от человека а так совестью если человек окажется матерым, а таким он просто напросто останется равнодушным эгоистом.