Дмитрий Юнанов

Иисус сказал, что «чистые сердцем» узрят Бога. Что это значило?

Medina Samatova Samatova

Он тогда не знал, что мысли в мозгах формируются. Древний был, биологий не учил.

Natalie Хлюстова

“Блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога” (Матф. 5:8). В христианском понимании чистыми сердцем считаются те люди, которые не только избегают злых дел, но и душу свою делают чистой, то есть не допускают чтобы в ней поселились дурные помыслы и желания. Для Господа не столь важно то, как мы выглядим внешне. Важнее всего чтобы сердца людские были чистыми. Потому что от сердца чистого исходят чистые мысли и поступки. Поэтому царь Давид в своей молитве просил Бога: “сердце чистое сотвори во мне, Боже” (Пс. 50:12). “Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой! ” (Пс. 18:15).

Указав на то, что блаженными (то есть счастливыми, радостными) станут люди с чистым сердцем, Господь, в другом случае объяснил, что такое нечистота сердца. “Из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это извнутрь исходит и оскверняет человека” (Марк 7:21-23).

“Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть” (Тит. 1:15).

Таким образом для того, чтобы сделать сердце чистым, нужно отказаться от грехов и не повторять их, то есть стать безгрешным. Для достижения чистоты сердца в Учении Христа указан путь и даны средства для выполнения этой задачи. То есть указаны действия, при совершении которых человек достигнет очищения сердца. Это отказ от злых дел, совершение добра, воздержание от греха, покаяние и молитва, проявление смирения и любви к Богу и ближним, борьба с гордостью и эгоизмом, проявление добродетельности и милосердия, постоянный призыв к Богу о помощи. “Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело. Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца” (2Тим. 2,21-22).

В этой борьбе за чистоту сердца нужно и проявление разума, и свободной воли, чтобы не свернуть с этого пути. Чистые сердцем испытывают душевное спокойствие, радость и блаженство. Христос говорит, что за свою душевную чистоту эти люди будут иметь великую награду, они узрят Бога, так как чистота сердца является непременным условием для единения с Богом, для получения Царства Небесного.

Шестую заповедь блаженства Иисус Христос провозгласил в среде евреев, строго соблюдающих чистоту проведения церемоний, то есть среди народа, охваченного страхом перед наружным осквернением. Евреи стремились к церемониальной чистоте, но не заботились о чистоте своего сердца, то есть о чистоте духовной. У человека, у которого Христос обитает в сердце, появляется чистота духовная: благородство мыслей, желание совершать добро, мудрость.

“Мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. ” (Иак. 3:17).

Поэтому люди, имеющие чистоту сердечную, не только не совершают плотских поступков, но даже в сокровеннейших намерениях души свободны от греховных помыслов, гордыни, себялюбия. Они смиренны, бескорыстны и чисты душей как дети, потому что их душа пронизана самоотверженной любовью к Богу. Чистые сердцем становятся другими людьми, потому что познают Бога. Люди, очистившие свое сердце, вступают в новые отношения с Богом, как со Своим Спасителем. Чистые сердцем воспринимают Бога как Своего Отца, желающего обнять кающегося сына. Они, увидев красоту и чистоту Божьих достоинств, стремятся отразить Образ Божий в самих себе и смотреть на мир очищенными глазами души. “Светильник для тела есть око. Итак если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло” (Матф. 6:22).

Имеющие очищенное зрение души, чистые сердцем, способны понять то, что не замечают обычные люди. Чистые сердцем восхищаются делами рук Господних, проявившихся в красоте природы, в разумном устройстве жизни и вселенной.

Чистые сердцем чисты внутренне. Их признательность, их склонности, их желания и мотивы чисты (1 Тимофею 1:5). Сегодня они видят Бога в том, что они наблюдают за Его действиями на помощь сохраняющим непорочность. (Сравни Исход 33:20; Иов 19:26; 42:5.) Греческое слово, здесь переведенное словом «видеть» , означает и «видеть духовно, ощущать, узнавать» . Так как Иисус совершенным образом отражал личность Бога, то для людей „чистых сердцем“ есть возможность понимать эту личность, проявлять веру в Христа и в Его искупающую грех жертву, достичь прощения своих грехов, и они могут поклоняться Ему приемлемым Ему образом (Иоанна 14:7–9; Ефесянам 1:7). Помазанные духом достигают наивысшую точку видения Бога, когда они воскрешаются к небесной жизни, так как на небе они действительно видят Бога и Христа (2 Коринфянам 1:21, 22; 1 Иоанна 3:2). Но видеть Бога на основании точного знания и истинного поклонения могут все, кто чист сердцем (Псалом 23:3, 4; 1 Иоанна 3:6; 3 Иоанна 11). Они правильно расположены к вечной жизни на небе или на райской земле (Луки 23:43; 1 Коринфянам 15:50–57; 1 Петра 1:3–5).

Ник Клим

Те "чистые сердцем", у кого есть надежда вечно жить на райской земле, могут видеть Бога, наблюдая, как он действует им на благо (Иов 42:5). Те же, у кого есть надежда править с Иисусом на небе, увидят Бога в самом полном смысле слова, когда воскреснут к жизни на небе (1 Иоан. 3:2).

An
Andrei

Бог это жизнь. . его и так все видят - только не все понимают

Саша Саша

это значит сердце у меня не чистое

Жанбу Калбаева

Это просто. Иисусик принес с собой грязь. И заявил - Все вы грешники. А кто хочет очиститься, тот пусть пользуется "Тайдом". И тогда вы будете чистенькие, опрятненькие, клевенькие. Так работают все рекламные агенты в провинции.

Александр Герасимов

это просто, из серца исходят злые помыслы, если вы чисты от этого это и есть чистое сердце!

это не об абсолютном севершенстве ибо мы не имея своей праведности праведны праведностью Иисуса Христа!

Александр Гурин

«Счастливы чистые сердцем, потому что они увидят Бога. Счастливы миротворцы, потому что они назовутся „сыновьями Бога“» (Матфея 5:8, 9). Сердце должно быть чистым не только в нравственном, но и в духовном отношении; кроме того, оно должно быть полностью предано Иегове (личное имя Бога, встречается в оригинале Библии более 7000 раз Исход 15:3) (1 Паралипоменон 28:9; Псалом 85:11).

Nefillim

Вот глумота! Это уж точно.
Что же такого плохого сказал тут Иисус Христос, что на него набросились, как шакалы?

Ульяна Новикова

ну ты меня узрела? или еще нет?

Алена Лазарева

Это значит, что все, кто его представляет на самом деле представляет кого-то другого.

Марат Токушев

Не подлые и не жестокие друг к другу.

Ан
Анютка

Чистые сердцем чисты внутренне. Их признательность, их склонности, их желания и мотивы чисты (1 Тимофею 1:5). Сегодня они видят Бога в том, что они наблюдают за Его действиями на помощь сохраняющим непорочность. (Сравни Исход 33:20; Иов 19:26; 42:5.) Греческое слово, здесь переведенное словом «видеть» , означает и «видеть духовно, ощущать, узнавать» . Так как Иисус совершенным образом отражал личность Бога, то для людей „чистых сердцем“ есть возможность понимать эту личность, проявлять веру в Христа и в Его искупающую грех жертву, достичь прощения своих грехов, и они могут поклоняться Ему приемлемым Ему образом (Иоанна 14:7–9; Ефесянам 1:7).