Aleksey Uljnkin

Если Иисус - это воплощенное слово Бога! Значит нам надо следовать ему!?

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога… и Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца! " (Иоанн 1:1,14).
Эти слова Евангелия от Иоанна однозначны Евангелием Матфея и Луки, рассказывающим о рождении Иисуса. Иоанн не говорит нам о непорочном зачатии в тех выражениях, какими было внушено говорить Матфею и Луке вместо этого он дает нам, под тем же внушением свыше, новый взгляд на ту же самую удивительную истину, касающуюся прихода Сына Божьего.
Матфей и Лука сообщают нам, что Иисус был Сыном Божиим, потому что был зачат посредством воздействия Святого Духа - Силы Всевышнего. Иоанн говорит нам, что Иисус был Сыном Божиим, потому что Слово стало плотию. В обоих случаях - ясное учение о том, что в этот процесс был включен Сам Бог. Иисус не был ни зачат, ни рожден подобно простому человеку. Вот три Его характеристики:
"Еммануил - с нами Бог" (Матфей 1:23).
"Рождаемое Святое" (Лука 1:35).
"Слово стало плотию" (Иоанн 1:14)

Никакой другой ребенок не был назван когда-либо "Еммануилом", никакой другой - "святым" и ни о ком не сказано, что "Слово стало плотию". Иисус не есть простой человек и Христадельфиане всегда в это верили. Мы верим, что Он истинный и единственный в своем роде Сын Божий.
Возможно ли идти дальше этого понимания? И будет ли это полезно? Нет никакого смысла искать того, что Бог не открыл, или заумными словами изображать дело так, как будто мы знаем нечто более того, о чем Он нам сказал.
Сам образ, каким сообщает нам Иоанн о великой истине, есть дверь к более глубокому пониманию. "И Слово стало плотию". В человеческом понимании Слово есть способ или средство для выражения какой-либо идеи или мысли или понятия. Слово есть воспроизведение мысли. Ставшие известными другим, наши слова передают наши мысли и иногда наши намерения. Человек ограничен. Его мысли не всегда последовательны или согласованы друг с другом, и как бы он не желал этого, он не всегда может осуществить свои намерения.

София Борисова

Следуйте, если своей жизнью не живется.

Затирахин Дмитрий

очередная фанатичка, сбежавшая из дурки

Юл
Юлия

Следуй зову своего сердца, только не путай призывы ума и знание души. Ты сама Иисус, Будда и т. п.

Николай

То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств.