Колян

Как понимать "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"? Напишите, кто как понимает...

Ка
Катюша

Встретишь Исуса - распни Исуса.

Mu
Munir

Чистые сердцем - очищенные от греха.

Елена Печенина

Мф. 5:8. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Такое состояние человека, когда его сердце, источник чувств, не омрачено никакими затемняющими влияниями порочных страстей или греховных дел. Между абсолютной, или полной, и относительной чистотой сердца существует в людях множество промежутков, где наблюдаются полуболезненность, полусовершенство, как и в глазу. Способность человека видеть (духовно) Бога увеличивается по мере очищения его сердца, его совести. Чистое сердце = чистой совести. Хотя мысль о возможности видеть Бога и существовала в древности (ср. Пс. 23:4–6), встречается, например, несколько раз у Филона.

Atahanjan

Когда внутри нет страстей и всякого мусора ума Когда внутри таится духовная тишина Абсолюта

Надежда Дюльгерова

Сознание освобожденное от желаний и страстей, пребывает в естественном состоянии, это и есть высочайшая реальность и нет кроме этого никакого иного Бога.

Наташа Кулешова

если внутри тебя белый свет - то ты как раз то самое что нужно Богу.. . а если света нет - ты не нужен Богу.. . можно без религии наполнять себя белым светом - и ты будешь за пазухой у Бога.. . а можно лицемерить и Богу ты не нужен без света.. . вот так и понимай.. . а белый свет он в правде и любви....

Сергей Бровиков

Надо иметь чистое сердце, тогда и увидишь Бога.

Анюта Клюева

Ну это как дети, верят всему, а для вер---их, главное вера, понимаете? Мы верить должны Богу и все, что в Библии написано!

Елена Суржик

счастливо чистые сердцем, то есть честным, правдивым, сочувствующим другим

Feodor Login-Off

Так и понимать, Иисус говорил о тех кто будет с ним царствовать в Божьем царстве и которые имеют небесную надежду.

Леонид Горюнов

само за себя говорит))) в комментах нет надобности

Вл
Владимир

Под сердцем понимается внутреннее состояние (как тела так и психики)

Если у вас нет волнений в психике, и тело тоже воду не мутит, то легко увидите бога. Но люди этого боятся, ведь описанное состояние равносильно мертвецу.

Людмила Берникова

Чистые сердцем люди доверчивые и им легко навешать на уши лапшу, которая уводит от реальности.

Artem

ог предлагается зрению очистивших сердце. Но, как говорит великий Иоанн, Бога никто же виде нигде же (Иоан. 1, 18.). Подтверждаете же это и высокий разумением Павел, сказав: Его же никто же видел есть от человек ниже видите место (1 Тим. 6, 16.). Это гладкий и несекомый камень, не показывающий на себе никакого следа восхождения мыслей; о Нем и Моисей также утвердил, что намеревающемуся преподать учение о Боге Он недоступен; потому что разумение наше никак не может приблизиться к Нему, по причине решительного отрицания всякой возможности постигнуть Его. Ибо Моисей говорит: невозможно, чтобы узрел кто лице Господа, и жив был (Исх. 33, 20.). Но видеть Бога есть вечная жизнь, а сии столпы веры: Иоанн, Павел и Моисей признают сие невозможным! . Видишь ли кружение, которым увлекается душа в глубину усматриваемого в слове? Если Бог — жизнь; кто не видит Его, тот не зрит и жизни. А что невозможно видеть Бога, свидетельствуют богоносные Пророки и Апостолы. На чем опереться человеческой надежде? Но Господь подкрепляет падающую надежду как поступил Он с Петром, подвергавшимся опасности утонуть, снова поставив его на твердую и не уступающую давлению ноги воду. Посему, если и к нам прострется рука Слова, и не твердо стоящих в глубине умозрений поставит на твердой мысли; то будем вне страха, крепко держась руководствующего нас Слова. Ибо сказано: блажени чистии сердцем: яко тии Бога узрят.

Ba
Bad

>>> Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

тут мы видим связку СЕРДЦЕ и ЗРЕНИЕ

отсюда,
Бога узреть глазами нельзя

ибо глаза смотрят и не видят,
или видят то, что хочется видеть (само-обман) . Масса сомнений уводит в сторону от истины.

СЕРДЦЕ - это чуть ли не самое частое слово в Библии !!!

Сердце не имеет отношения ни к Душе, ни к Духу.
это как бы центр Помыслов,
источник РАЗУМА, Мыслей.

или связка "Безсознательное+сознательное"
причем, в аспекте, что сознание-Я имеет преграду в познании безсознательного

психологи утверждают :
из безсознательного исходит до 80-90% управляющих мотивов человека, и лишь 5-10% человек решает сознательно

т. е если человек опирается на сознание-Я, и не улавливает "глубинных" мотивов, то он ошибается, судит ложно, живет в иллюзиях.

Чистота сердца - означает погрузиться в тьму своего безсознательное с огоньком сознания, и осветить там все.. .
или ПОЗНАТЬ СЕБЯ

т. е стать себе хозяином, чтобы 90-100% мотивов были открыты самому человеку

----Библия ---------------
9 и ты, Соломон, сын мой, знай Бога отца твоего и служи Ему от всего сердца и от всей души, ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей. Если будешь искать Его, то найдешь Его, а если оставишь Его, Он оставит тебя навсегда.

Иисус: Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, –
все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
Иисус говорит, что "сердце" надо очистить и следить за чистотой.
Нужно построить Храм (внутри себя) и освятить безсознательное

Чистые сердцем = БЕЗГРЕШНЫЕ люди почти на 100%
такие люди СМОТРЯТ "третьим глазом", они в натуре могут им увидеть Бога,
увидеть Бога как в Царстве небесном, так и в земной жизни

Ибо Бог есть испытующий сердца и внутренности.

Евгеша Подкопаева

Увидят руку Бога в своей жизни. А вообще Бога увидеть невозможно. В Библии есть слова Бога: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых». (Исход 33:19)