Игорь Гусев

Блаженны нищие духом ибо их есть царствие небесное?

Aйбек

В этой фразе заключается большой смысл, который почему-то недопонимают верующие.
В каждой букве здесь скрыт смысл: не ропщите, не пытайтесь жить лучше, подчиняйтесь. Взамен дано обещание (которое невыполнимо априори и не может быть разоблачено теми, кто поверил в это) продолжения жизни после смерти. Вот и все.

Анюта Клюева

В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод).

Галина Федорова

Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь

Надежда

А почему бы и не иметь этим людям Царствие Небесное? Гордыни в них нет, так как гордиться им нечем. Сознают своё ничтожество. Но нищий духом из них является только тот, кто осознаёт, что бедственную жизнь получил за грехи и, зайдя в храм, молится, как мытарь; "Боже, милостив будь ко мне, грешному.! "

Рустам Расулов

нету царств небесных, там только пустота, священники - это их работа

Анна Платонова

а на фотах есть нищие духом? точно есть ? ))) нищие - возможно.
Нищие духом это у кого с головой не всё тип-топ, болеют которые (((
Вот знаете, бывают такие : парень нормальный, не злой ...но немного дурачок. Нашёл на улице кошелёк с баблом - отыщет хозяина, да и вернёт всё. Вот таких - точно в Царствие Небесное пропускают без бюрократии )))) imho

Василий

бох не любит бедных

Катенька Петрова

Нищие духом - это душевнобольные люди, скажем так: которые немного не в себе.... почему они блаженны? достаточно взглянуть на них чтобы понять что они чисты как дети и в них практически нет порока... сколько раз объяснял людям значение этой заповеди а они всё вновь придумывают новые и новые толкования её....