Елена Кадлен

блаженные чистым духом, как понять

Чугай

Написано "нищие духом". Не путаешь?

Сергей Грушин

Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека. Так как есть много смиренных не по своему расположению, а по необходимости обстоятельств, то Он, умолчав о таких (потому что в том не велика слава) , называет, прежде всего, блаженными тех, которые по своей воле смиряют себя и уничижают. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал: "нищие"? Потому, что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божьих, которых и через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: "на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим" (Ис. 66:2)?

ДА
Дарья Алексеева

Откуда в Синайской Пустоши ЧИСТЫЕ? Там-то пить нечего ни то что мыться ...
НИЩИЕ духом ---о них и речь....

Рамазан Садыков

Есть ЧИСТЫЕ сердцем или НИЩИЕ духом. Кого Вы имеете ввиду?

Данил

Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю (матф 5:5

Jackk

"НИЩИЕ" духом. То есть - НЕ наглые.

Бахадыр

Блаженны чистые душой,
ибо они Бога узрят!

Т. е .если человек имеет грязную душу, он не способен видеть и общаться с Богом.
Потому что его чувства огрубели и глаза закрыты пеленой невежества.

Так и понимайте.

Ирина Золотова

А это понимать так, кто своей воли не имеет, тому легко привить любую религиозную идею!

Марина Ракова

"Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят" - говорит Господь. Под чистыми сердцем следует понимать людей, у которых нет зла к ближнему своему, смиренных перед промыслом Божиим и исполняющих делом, словом и помышлением заповеди любви - к Господу Богу и ближнему своему.

Оксана

"Блаженны нищие духом"

Можете понять как:

"Счастливы осознающие свои духовные потребности"

Так гораздо понятнее современному человеку.

Ирина Мусатова

Большинство религий, базирующихся на неосознанной, слепой, беСдумной ВЕРЕ любят НЕДАЛЁКИХ УМОМ, хромых, косых, кривых, недоразвитых, слабоумных и (или) идиотов, делая из них "великомученников" и "святых". Интеллектуалы таким религиям не нужны, а с идиотами - легко и удобно. Поэтому они (религии) преподносят свою главную догму - кто идиот, тот ближе к "спасителю" (ЧИСТОМУ СВЯТОМУ ДУХУ) . К "Раю". Так как якобы "страдает во имя веры". Ибо из истово верующего слабоумного легче слепить себе еще одного физического и духовного раба. В прямом смысле этого слова. А дальше подтолкнуть свежих слабоумных к поклонению этому уже "святому" идиоту.

Полина Сулавко

Это к тому, что человек с честным, чистым сердцем Бога увидит. Бог есть свет. Но увидеть его не все способны.

Алексей Попов

Что ты мелешь? Нет таких слов в Писании ...