Ксю

Подскажите жители Василеостровского района или люди знающие Питер!!!

На малом проспекте стоит дом примерно 5этажный перед улицей гаванской, в этом доме ещё сбербанк с другой стороны, на нем нарисована фантастическая девушка! Мне нужна информация про этот рисунок. . Я где-то читала что ее нарисовали как первое граффити в городе, вроде студенты.. . вроде в 1950 году примерно.... Заранее спасибо огромное!!

Er Er

Это?

"Вселенная Будды" Нарисовано в 1985 (7?), при участии буддистов и кришнаитов СПб.
Вот, нашла:
Будда высотой 15 метров
Огромная и яркая фигура Будды под деревом в сиянии света нарисована на стене дома на Малом проспекте Васильевского острова.
Живописное панно появилось на брандмауэре в начале 1980-х годов.
Высота рисунка - 15 метров, ширина - около 5-ти. Его авторы – группа молодых художников - студентов Мухинского училища.
На панно ушло 250 килограммов зеленой, красной, желтой, синей и коричневой краски. Краски клали квадратами – собирали картину по кусочкам, как мозаику.
Работа по созданию панно заняла почти полгода ежедневного труда. Один художник разводил краску в ведрах и мешал штукатурку, остальные в люльке, которую используют для высотных работ, наносили рисунок.
Рисовали в средневековой технике, которую применяли художники Флоренции, Парижа и Лондона, например Леонардо да Винчи. Краски клали на сырую штукатурку. Рисунок с высохшей штукатурки не трескается от времени, не расползается после дождя и не выгорает на солнце.

Павел Мольков

полная чушь!
это ''ВСЕЛЕННАЯ ВОДЫ '' Российско-Американский проект эпохи перестройки