Алексей

Кто знает, почему весь КОЛИЗЕЙ в выбоинах? от чего они?

Электрик В Вашем Доме73

Колизей .
История Колизея тесно переплетается с судьбой империи, ведь именно грандиозные гладиаторские бои и опасная арена Древнего мира, дарившая как славу победителя так и смерть, приходят на ум, когда речь заходит о блистательной Античности.

С появлением христианства амфитеатр начал приходить в упадок, Гладиаторские бои были запрещены в 405 году, но кровавые действия с участием животных продолжались.
Через столетие Колизей Древнего Рима опустел, во время войн из стен повыдергивали железные перемычки, соединяющие кирпичи – эти выбоины можно и сейчас наблюдать по всему внешнему фасаду строения.
После падения Римской империи и нашествия варваров на протяжении долгих лет каменные блоки и мрамор растаскивали на строительство других соборов и дворцов.

P.S.
На малой стене много выбоин.
Подобные выбоины есть ив Египте, в Карнаке

Сергей Колпаков

Старость.... не радость, блин!