Савенкова

где находится колизей

Александр

Адрес: Piazza del Colosseo, 1, 00184 Roma, Италия

Антонина Анфиногенова

в риме. построеный ещё др. римлянями, дошёл до наших дней.

Дм
Дмитрий

КОЛИЗЕЙ (Colosseum) — грандиозный амфитеатр, возведенный в Древнем Риме в эпоху Флавиев.
Слово
"амфитеатр" состоит из двух греческих слов — "двойной театр" или "театр
с обеих сторон". Название Колизей, по одной версии, происходит от
искаженного в средние века латинского слова "сolosseum" (колоссальный) .
По другой, от названия гигантской бронзовой статуи Колосс Нерона,
стоявшей недалеко от амфитеатра. В античном Риме Колизей называли
амфитеатр Флавиев. Он был заложен в 75 императором Веспасианом Флавием
(9-79) и в 80 открыт его сыном Титом (годы правления 79-81). Торжества
по случаю открытия продолжались сто дней. Работы по архитектурному
оформлению продолжались и позже. Колизей расположен в долине между
холмами Эсквилином, Палатином, Целием, на месте искусственного озера,
созданного в резиденции императора Нерона (37-68), которое было осушено
для строительства амфитеатра. Три века Колизей служил для устройства
боев гладиаторов (запрещены в 404-405), для травли зверей (продолжались
до 526), для морских боев, для которых арена заливалась водой. В 11-12
вв. Колизей становится феодальным замком-крепостью. С середины 14 в.
здесь поселяются религиозные братства (на арене сооружается церковь) ,
проводятся религиозные представления — мистерии, запрещенные в середине
16 в.
Здание Колизея разрушалось: частые землетрясения, пожары,
варварское отношение людей. В эпоху средних веков он использовался как
каменоломня: каменные блоки брали для построек дворцов и церквей — это
был период наибольших разрушений. Уже в античные времена Колизей
неоднократно восстанавливался, реконструировался. Лишь с начала 19 в.
стали целенаправленно заниматься сохранением памятника и проводить
археологические раскопки.
Колизей — постройка в виде эллипса: длина 188 м, ширина 156 м, высота 48,5 м.
Средняя
часть здания, арена (от лат. "arena" — "песок"), покрытая песком и
предназначавшаяся для гладиаторских боев, травли животных, по форме
представляла собой эллипс (длина 86 м, ширина 54 м) . Размеры арены
позволяли сражаться на ней одновременно 3000 пар гладиаторов. К ней
примыкал четырехметровый подий, который служил оградой во время
"навмахий", "морских сражений", когда арена заливалась водой. Арену
обрамляли постепенно повышающиеся места для зрителей, расположенные 4
ярусами. На первом ярусе располагались места для почетных зрителей, выше
находились 20 мраморных рядов для официальных гостей, всадников. За
узким проходом следовало еще 20 мраморных рядов, а далее находилась
колоннада, за которой был ярус с деревянными скамьями для простых людей.
Распределение мест производилось строго в соответствии с социальной
принадлежностью граждан (чем ниже положение, тем выше находилось место) .
Вместимость Колизея — 50 000 мест.
С наружной стороны Колизей —
четырехъярусное здание. Первые три яруса образовывали аркады по 80 арок,
которые опирались на мощные столбы в 2,4 м шириной. Арки были украшены
приставными полуколоннами с антаблементом. На первом ярусе — тосканский
ордер, на втором — ионический, на третьем — коринфский. Арки второго и
третьего яруса были украшены стоявшими в них статуями (не сохранились) .
Верхний этаж представлял собой высокую стену, которая была декорирована
80 находившимися над колоннами пилястрами коринфского ордера. Между
ними располагались квадратные окна, и помещались по три кронштейна,
которые служили опорами для мачт. На них натягивали тент от солнца
(веларий) , создававший тень над трибунами и ареной. Последний этаж был
украшен бронзовыми щитами (не сохранились) .
Внешние части Колизея
были сооружены из травертина, внутренние — из туфа, кирпича, мрамора,
бетона и дерева. При строительстве Колизея тщательно притертые камни
были положены без раствора и скреплены между собою железными скобами,
большую часть которых выломали во времена средневековья.
80 арок
нижнего яруса (они были пронумерованы) служили для входа и выхода
зрителей, т. е. на каждый вход приходилось по 600 зрителей.

Alexandr Androsov

Италия, Рим