Светлана Дейлова

Может ли муж претендовать на площать жены, если он там не прописан и не когда не жил?

Моя дочь имела собственность двух комнатной квартире в Москве с 2004 года. А два ее сына, одному 21 год другому 19 лет прописаны в этой квартире, но собственниками не являются. В 2008 году она вышла замуж. Моя дочка умерла в 2012 году, может ли ее муж претендовать на площадь этой квартире. Он в квартире не прописан и не когда не проживал. Спасибо!

Андрей Пестряков

Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Парвиз

прямыми наследниками являются ваши внуки, по закону муж или жена не родственники, поэтому он не сможет ничего сделать тем более он там не прописан, детям нодо срочно оформлять на себя, или если они прописаны нужно дождаться 3 лет. и собственность будет на100%их

И ещё очень важно если ваша дочь приобрела квартиру до официального брака. то её мужу смело можно говорить ДОСВИДОС. в этот случай он не имеет ни каких прав на собственность только дети братья, сестра, родители, в первую очередь прямые наследники.

Стиночка Ахмедуллаева

законный муж наследник первой очереди. так же как и дети и родители, так что родители тоже должны подать заявление на наследство вместе с детьми, что бы мужу досталась меньшая доля.

Ев
Евгений

Муж Вашей дочери является наследником первой очереди, так же как и дети (сыновья) и родители (Вы). Если не было оставлено завещания, то квартира будет делиться между сыновьями, бабушкой и супругом в равных долях. Регистрация отношения к этому не имеет, а также в браке или нет была приобретена квартира-это имело бы значение, в случае развода и также (при приобретении квартиры в браке) была бы выделенна супружеская доля 1/2 для мужа, а оставшаяся доля делилась бы опять же между супругом, детьми, родителями.

Алексей Баранов

Да, конечно. Он наследник, как вы и сыновья

Алексей Миняев

Вам правильно ответили, что супруг наравне с детьми и родителями является наследником первой очереди и квартира будет поделена между ними в равных долях.. .
Алекс такое наваял, что и кол ставить жалко.

Алексей Жаринов

Он может претендовать на долю в наследстве. На долю в этой квартире. Регистрация и проживание не имеют никакого значения.

Сергей

может претендовать.

Ирина Кузелева

Квартира будет поделена на равные доли на мужа, детей, родителей. Муж может потребовать выплаты ему своей доли, если квартира не будет продаваться.. разумеется по рыночной цене по оценке. В этом случае лучше выплатить или он продаст долю постороним лицам.

Ирина Тачкова

муж - наследник первой очереди, как и дети, как и вы
на всех наследников первой очереди квартира будет разделена в равных долях

Екатерина

Конечно, ведь он же наследник первой очереди.

Ольга Баранова

Муж, сыновья и Вы являетесь наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

Аня

Он наследник первой очереди, как и Вы, и дети.