Катюша Федосеева

Кто-то помнит названия мультсериала (!), где крыса с длинным носом и капитан, ищут приключения и сокровища?

Такого, комедийного жанра. Капитан глупый и этот помощник (крыса вроде) . Вечное попадания в смешные неловкие ситуации и т. д.

Дмитрий Щетинин

Бешеный Джек Пират (1998 год)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1837107
Пират Джек, мечтающий разбогатеть, попадает в башню под стражу. .
там он знакомится с крысой по имени Снак.. при побеге Джек прихватывает Снака с собой
и так начинаются их бесконечно весёлые приключения..