Алексей Свиридов

Почему распад СССР Путин считает геополитической ошибкой? Во всяком случае, все 14 республик (кроме России) об этом ниск

Почему распад СССР Путин считает геополитической ошибкой? Во всяком случае, все 14 республик (кроме России) об этом нисколько не сожалеют.

И кстати, в том числе в Средней Азии. Если кто-то думает в России, что кто-то особо сильно сожалет по распаду СССР в Средней Азии - он сильно ошибается.

Даже в Таджикистане. Они только едут работать в Россию и все. Им типо хоть и бедная, но независимость дорога.

Аркадий Мешков

Ага, не сожалеют, только что - то прутся все в Россию. А ответ - сильнее государство с 270 миллионами населения или 145?

Светлана Бородулина

Не жалеет только национальная элита, которая дорвалась до власти и богатства. Не жалеет молодежь с промытыми мозгами. Старшее поколение грустит.

Ок
Оксана

абсолютно согласен с Анатолием Иващенко. .
вся Европа, котрая тысячилетиями грызли друг друга.. они соеделись.. а мы--разделились. .
а, слова ПУТИНА.. тогда СССР мог противостоять США.. а сейчас, кто остановит беспредел пиндосов?

Евгения Михеева

Я бывал во всех 14 республиках. И везде (без исключения! ) простые люди очень сильно жалеют о распаде СССР. Подчеркну - везде.

Ирина Попова

А че ж тогда гражданство покупают?

Наташа Безугленко

Да и в России не все жалеют об этом. Побывав, например, в Эстонии, я понял что они правильно сделали что отделились.

Елена Тишкова

Если бы божьим промыслом СССР не распался, сейчас бы проблемы России пришлось бы умножить на 14. Ведь даже богатая Украина в составе СССР, датировалась из союзного бюджета, так как была неспособна себя прокормить. "Всё что не делается, делается к лучшему. " - гласит народная мудрость и нечего хныкать по поводу распада Союза.

Виктор

Если он так считает, то это говорит о его геополитической глупости и непонимании причинно-следственных связей.

Развал Союза, в условиях капиталистичной дерьмократизации, был неизбежен!
Грубо: надо отгородиться границами от центровых конкурентов и спокойненько прихапать отгороженное.. . естественно, и власть.

P.S.
Азиатам феодальный строй привычнее, они и в СССР так же жили.
А хлопка нетути...

Валерий Н

У Путина мышление кгбиста.
А их иначе не натаскивали.)))

Савенкова

Говорить, это одно, а делать - другое.
На самом деле он считает.... только деньги в своём кармане.
Сначала увеличил сам себе срок президенства, а достиг пенсионного возраста, увеличил его для себя до 70 лет. Молодец, из кремля только на катафалке !!!

Станислав Романов

"...все 14 республик... " - это сильно сказано, Вася! Три самых развитых в промышленном отношении республики - Украина, Казахстан и Белоруссия - как раз сожалеют о распаде! Надо хоть немножко знать настроение большинства народа, а не информации СМИ, подвластных правительствам!
Да и Средняя Азия (кроме разве что Туркмении) , Грузия и Армения тоже не прочь дружить с Россией - умные люди и там понимают, что в СССР было-таки лучше, чем в нынешней "независимости"!

Вадим Ковалев

С развалом СССР разбежались не только республики и народы - полностью разрушили экономические связи и кооперацию. И если властьпредержащие во всех вновь образованных государствах сразу же компенсировали себе это высокими зарплатами, разграблением нацдостояний, то среднестатистический гражданин очень быстро, а главное очень больно ощутил разрыв именно экономических связей. Для справки, еслы Вы следите за международной политикой, то должны были обратить внимание на высказывание Х. Клинтон о том что США будут самым жестким образом противодействовать восстановлению экономических связей на постсоветском пространстве. Вот и делайте выводы.

Игорь Гоцман

В данном случае Путин прав... Народ голосовал против развала союза и сейчас большая часть народа сожалеет о том, что произошло... Выиграла только верхушка всех республик, народ-проиграл...

Александр Кирюхин

Потому, что распад был выгоден как США и Англии, так и местным элитам, им стало легче воровать и дурачить свой народ. Если республикам Средней Азии закрыть въезд в Россию, то их режимы не долго проживут, пример Саакашвили.

Андрей Захаров

у меня когда таджики "белим-красим" делали, совсем другое говорили.. . наверное прокремлёвские таджики попались...

Владимир Воробьев

я бы им ни газа не визы недал

Кобра Наталья @-@-@ К

Открою секрет Путину кроме европейской части РФ и Сибири больше не хера не надо. Хотел бы давноб сдела СССР 2 (есть приемы) Только опять газ за 50 дол. продавать нужно. А это не по ПУтински. да мы (граждане других республик) видим уровень жизни в РэФЭ и че то не хочется чтоб было так же и у нас.

Anastasiya Omarova

Вот в этом я с ним абсолютно согласен!

Борис Куликов

а как же? ведь ему можно былоб бы под видом госкорпораций всё себе приписать. вот и плачет

Юлия Синицина

Геополитика - это такая штука, которая не интересуется мнением бедных государств, чьи свободные граждане добровольно метут мусор с отобранными паспортами.