Ирина Корниенко

Что делать, если кот (британской породы) проглотил дождик (ёлочное украшение)??

ПОМОГИТЕ! ! Читал сайты, там написано что нужна операция или кот может умереть.

Илья Александров

Если вы видите, что ваш кот только начал играть с дождиком и его есть, необходимо срочно его отобрать. Ведь коты, если им попадает что-либо в рот, уже не могут это выплюнуть из-за чешуек на языке, направленных в одну сторону. Так что помогите питомцу. Но только в том случае, если дождик еще не внутри.
Если кот дождик уже проглотил и тот находится в желудке или пищеводе и торчит изо рта (либо если дождик торчит из попы), вытаскивая украшение, вы только навредите — сами порежете пищевод и желудок кота.
А травма пищевода еще страшнее, чем кишечника: оперировать ее очень сложно, а заживает она ужасно плохо. Поэтому, если такая ситуация наблюдается, нужно хватать кота и бежать в клинику. Там ему назначат обследование, которое, скорее всего, будет включать в себя рентген, после чего врач определит место, где нужно резать. Речь идет о полостной операции, после которой последует длительная реабилитация.

Конфетная Зая

Для начала начните каждые два часа давать вазелиновое масло (именно это масло) примерно по столовой ложке. Если дождик не запутался, то будет выходить. Не кормите. Только поить. Масло почти не впитывается кишечником, оно тоже будет постоянно выходить, текучее, кот будет масляный, заготовьте салфетки, и может быть его надо будет помыть и высушить феном. Не будет результата - к ветеринару на рентген, подтвердится закупорка кишечника - на операцию.

Светлана Ерофеевская

Наблюдайте за состоянием. Если не меняется поведение и аппетит, то можно подождать 2-3 дня, может сам выйдет. Если начнёт выходить, не в коем случае не тяните - можете повредить кишечник, обрежьте дождик возле попы. И так пока весь не выйдет. Если состояние угнетённое, отказывается от еды, есть позывы к рвоте - бегом к врачу. В этом случае без вмешательства специалиста не обойтись.

Ю*
Юлия ***

дай Бог, что б сам вышел. Если не выйдет может реально умереть. Бегом к вету!!!!

Витя Шаталов

Ничего не делай, не мучай котейку. Сам отдаст когда решит. Мой каждый раз жрёт у ёлки, если не успеешь отобрать. А потом проблюётся и порядок!

### Юрий ### .

К ветеринару беги. Пока не поздно. Вот я успела 2 года назад и все обошлось!

Анна Гуреева

тупость на сайте - выйдет с кака- у меня даже шарик лопнутый котенок 1, 5 мес проглотил - вышел

Алена Степина

Дать слабительное, если не выйдет ---беги к ветеринару

Светлана Тазина

Вскрытие срочно !!!

Руслан Жаров

опасность в запутывании кишок и когда дождик будет выходить нельзя тянуть, нужно обрезать

Юленька Байкалова

Если само не выйдет, тогда только операция.

Ни
Николай

Нужно нераздумыва обратиться к ветеринару, он вам подскажит

Мария Баулина

ааааааааааааа!!!! Если не выйдет ооооооо.. . Резать придётся котика! бедный котик! +(

Авторазборка Турбо-Нн

Срочно ехать к врачу делать Rg с барием, даждик очен опасен для кошек!
Срочная консультация 8 495 775 94 24

Сашка Пашкина

Лучше кормить кота)