Ни
Нина

Христу с его примитивными моральными максимами до учения стоиков - как до Луны пешком?

Валентин

Не понимаю, а чем учение Христа от всего этого отличается? Ну а вообще их учение наверное было не очень жизнеспособным, если адептов стоиков сейчас нет, ну или есть в малом количестве....

Димон

Самоубийство Сенеки вряд ли является проявлением воли, хотя это и считалось нравственным у стоиков

Ал
Алексей

Скорее наоборот,стоики и рядом не стоят с самим Христом.Они грешны и несовершенны,а значит могут ошибаться,лукавить,лгать,лицемерить."Коварно сердце более всего и отчаянно",-написал пророк Бога,Иеремия.
"у которых бог этой системы вещей(Сатана) ослепил умы",-написал,апостол Павел,ученик Христа.
А Иисуса учил сам Бог,Великий Наставник:"Владыка Господь Иегова дал мне язык учащихся, чтобы я знал, как словом поддержать утомлённого. Каждое утро он пробуждает меня, пробуждает моё ухо, чтобы я слушал, как слушают учащиеся. Владыка Господь Иегова открыл моё ухо, и я не противился, не отступил назад",-написал пророк Бога,Исаия.