Viktor Lebedev.

ВАЗ 2109 просьба тупые шутки в коментах не писать, реально нужен совет.

Сам много лет работаю на СТО. Занимаюсь ремонтом КПП и дизельными моторами. Купил себе 2109, мотор 1.5. Ездила нормально. Простояла 3 дня пока болел, перестала заводиться. Понеслась.. . Дотянул до гаража. Начал проверять все узлы. Искра есть, зажигание проверено, выставлено изумительно. Дальше пошел. Поменял топ. фильтр, после, шток на бензонасосе (стоит двухклапанный) . Крутил стартером, качает прекрасно, можно через дорогу переплюнуть. Продувал магистраль (вдруг шланг распух или типа того) . Купил новый карбюратор 21083 (фирма ПЕКАР) . Грешил на карб, так как старый хоть и солекс (21083), но там умышленно заклинено 2 камера (такую купил, не я руки сунул туда) . Поменял карб, все равно не заводится. Бывает схватится и дырчит как троит. Проверил компрессию, везде ровно 9. При такой, бензин должен работать, дизель ясно бы не завелся. Подскажите пожалуйста, может я чего упустил или что-то не проверил. Или же такой компрессии мало? Зла не хватает. Если у кого есть вопросы тоже по моторам и коробкам помогу чем смогу))

Маруся Михайлова

Осталось коммутатор поменять (не обязательно же покупать новый, как ПЕКАРовский карб за 3.5 кр, можно на время с другой машины взять) .
Не будет результата - трамблёр поменять.
Опять безрезультатно - катушку.
А куда деваться?
Неприятная ситуёвина, конечно.. . У меня подобное всегда проходило сразу после замены свечей на новые...

Виктория

а в глушителе ничего лишнего не торчит? типа снежка или картошки?

Юл
Юлия

Если ты сам много лет работаешь на СТО, занимаешься КПП и Дизелями, Сам должен знать, что обратившись к специалисту выйдет быстрее и дешевле!! !

Valeryi Vidmanov

при такой компрессии в принципе должен работать, главное, что она равномерная по цилиндрам.
смущает карбюратор производства ПЕКАРа — 21083 делают на ДААЗе
проверь разъемы на трамблере и коммутаторе на предмет влаги и чистоты контактов, больше пока ничего в голову не приходит

K@
K@tenok

смотри аккумулятор

Оляля Bd.d/s

Вот тебе наставление механик! http://www.autodiagnos.com.ua/Diagnos/VAZ2109_karb.htm
Писать долго!

Ксения Житькова

если искра нормальная на всех свечах попробуй подсос убери а газ полностью выжми и заводи так камеры продует, если свечи залил а карб тут не причем скорей вего

Галина *****

один из вариантов- грязь в бензобаке.

Тимур Чик

Извни помочь советом не могу. Но у тебя хочу спросить. Почему когда включаю противотуманки, начинает движку как бы троить и падают обороты, включаю фары, еще хуже, но не глохнет

Стеблянко Виктория

Вообще то 9ть - это уже край.

Ольга Миршельд

Если свечи мокрые, то ищите проблему в электрике. Или крышка распределителя пробивает или катушка

Фил Тоукач

а ремень грм не перескочил на зуб

Юля Климова

Завестись должна при такой компрессии

Екатерина Рябцова

была такая херь у знакомого, оказалось в трамблёре у датчика хола провода коротили, заводилась тока с толкоча и троила вплоть до 1 цилиндра

Варвара Павленко

У знакомых подобное было, на озере полмотора разобрали. Причину нашли случайно- замерз конденсат в резонаторе.

Ольга Агеева

старый каб помой, только настройки его не сбивай, ставь обратно и ищи причины. когда найдешь можешь новый каб обратно савить (все, абсолютно все, новые карбюраторы. снабжены некалиброванными жиклерами и требуют настройки) . там кто-то п ремень проскочивший писал - проверь. и еще проверь правильно ли провода на свечи надеты (не перепутана ли последовательность циллиндров).