Автосервис, обслуживание, тюнинг

нужен совет! стартер подает одиночные шелчки при заводе аккум заряжен но не заводиться ваз 2109 что делать?

Контаткт плохой или массы нет.
Андрей Леонтьев
Лучший ответ
Снимать стартёр.
Или плохо зарядил, или плохой контакт. Зачищай клеммы не только на аккумуляторе, а и на проводах. Смажь литолом, а лучше графитной смазкой, затяни болты и заводи.
Aga Necefov
ремонтировать втягивающее, а лучше ставить новый стартер!
Проверить надо клеммы аккумулятора (иногда провод внутри свинцовой клеммы с плохим контактом ) Помните - для удачного запуска стартёра нужен как хороший плюс - так и хороший минус - и сечение проводов должно быть толщиной меди минимум с папиросу (для легкового автомобиля с мощностью стартёра до 1.4 квт ) - тогда будут минимальные потери энергии даже в морозы
ну или стартеру плохо или двиг заклинило. . скорее всего эт стартер. или щетки подвисли или втягивающий залип...
Денис Лапшин
а на прямую пробовал
Emin Azimov
воткни стартер новый и не парься при условии что аккумулятор 1000 рабочий
да для начала клеммы пошкури
Вугар ...
первым делом посмотри массу... если стоять лицом к двигателю. минус крепится с права к "крылу" недалеко от акума.. . другой идет на двигатель..
Олег Столяров
Все перечисленное выше и возможно износились щетки, тоже такое бывает!!!
стартер разбери там щётки надо зачистить и припоять
Anton Тт
может втягивающее накрылось??
подгорели пятаки во втягивающем реле на стартере! три варианта 1 почистить пятаки, 2 заменить втягивающее реле, 3 заменить стартер!
поменяй втягивающее, или проверь пятаки может разболтались
снимы стартер разберы до винтика оно покаже де вавка соберы и он должен работать а если незнаеш как есть автоелектрикы обращайся к ним без мороки он найде причину и если есть возможность устранить а если нет то скажет що робиты.
Anthony Denisov
Хана втягивающему!)