OK
Oybek Karimov

Вы согласны с рейтингом самых умных собак, составленным Стенли Кореном? Велика ли диаграмма различ собачьего интеллекта

http://petsik.ru/artical-cleverdogs.html

Алексей Голованов

гы... список самых обучаемых практически совпал с моим.
Но ИМХО, ум и обучаемость сильно разные вещи.

Ольга Семенова

рейтинг составлен по тому, сколько слов может запомнить та или иная порода.. для меня это не показатель.. например самая умная бордер колли разгромит вам квартиру, пожрет мебель и может даже выть при недостаточном внимании и нагрузках.. это рабочая собака. не для обывателя.

Leeloominai Мингулова

Ум и обучаемость - это разное. При этом ни одна из представленных собак не способна к анализу ситуации и самостоятельным действиям. А для меня это важнее, чем способность к механическому обучению. Поэтому - нет.

Сергей Кошелев

Не совсем. Не вижу свою любимую средне-азиатку. У меня такая умница была, просто затмила и немца и ротвейлера, которые у меня были.

Светик Егорова

Послушание и ум - разные вещи. Бордеры вообще не собаки, а роботы. Работа для них на первом месте, а кто ими управляет, хозяин или другой человек - им все равно. Я считаю, что умная собака должна сама соображать и работать по ситуации, а не только тупо выполнять команды. И быть ориентирована строго на хозяина.