Азиза Бахронова

Самая умная и добрая собака

Андрюха

Только правильно ВОСПИТАНАЯ собака будет самой умной и доброй. Они такими НЕ рождаются, а становятся благодаря хозяину.

Гуркивская Наталья

Соглашусь, воспитание играет огромную роль. Даже если взять щена немецкой овчарки от дрессированных родителей и щена не воспитывать, вырастет неуправляемая псинка. Которая будет тявкать на всё, что движется, бросаться на людей и т. д.

Оксана Блохина

Для каждого собачника- своя.

Александр Мизерник

Лабрадор очень умные добрые преданые и игрючие собаки

Вусал С

Пудель-самая добрая собака. Еще не человек, но уже и не собака-так говорят англичане об этой прекрасной породе.

Латифов Исмоил

наверно Лайка) или пекинес)

Ники Ускова

кане корсо )

Евгений

у каждого разное мнение и для каждого разная собака, для меня например самая ласковая и самая умная это мой питбуль!!!

Ирина Никул

Все зависит от предпочтений.
Если вы любите больших собак лучший вариант это лабрадоры или овчарки. Это очень умные, добрые и преданные животные, легко дрессеруются и любят детей. Эти собаки станут для вас лучшими друзьями, но только уделяйте им много внимания.
Если ваш выбор падает на маленьких собак, то остановитесь на спаниелях или балонках. Это очень милые и дружелюбные собаки. Хорошо ладят с детьми, поддаются дрессировке и не очень прихотливы в уходе. Только балонок нужно часто расчесывать.
Удачи с выбором зверька!

Stas'm Был Здесь

вот самая добрая и умная!

Иван Платаный

Боксёры - вот это идеальная собака. И умная, и добрая, и охранная, и упрямая, и играющая, и серьёзная. Вот только такая собака не для каждого подходит.

Юлия Кожарина

Для каждого хозяина своя собака самая лучшая. Для меня наш лабрадор самый добрый и умный. При встрече чужого человека может зализать до смерти, но при команде чужой. нельзя будет сидеть молча и ждать следующей команды можно - играть или голос.