Мария Атанова

Как по вашему самая- самая умная собака в мире

У меня немецкая овчарка Эфа)

Дарья

Для каждого человека, умная собака - это своя.

если по статистике, кинологи признают этих собак:

1. Бордер-колли.
2. Пудель.
3. Немецкая овчарка.
4. Золотистый ретривер.
5. Доберман.

Андрей

Мой кот самая умная собака

Света Верясова

немецкая овчарка а если не порода а собака то ника она немецкая овчарка и знала больше 250 слов

Анастасия Рыбникова

лабрадор, она еще и добрая!

Светлана Ерофеевская

Ну как есть бордер колли)) )

Андрей Поповченко

С бордер-колли лично не знакома, а вот пудель у меня был, очень умный и хитрющий)

Ан
Анютка

Та которую звали Хатико...

Gregory Santoni

Вообще по идее бордер-колли по кличке Чейсер, она запомнила названия более 1050 игрушек по названиям и сумела их классифицировать (например по форме), ну и порода собаки самая умная, это бордер-колли, потом пудель, потом немецкая овчарка, потом голден ретривер, потом доберман и т. д.