Н-
Николай -Степанов

чем различаются гепард, ягуар и леопард?

Светлана Кособокова

Во-первых ягуар обитает в Южной Америке, а гепард и леопард в Африке.

Во-вторых, гепард в точечку, а леопард и ягуар в пятнышко.

Кстати, черной пантерой (пантера - это не вид, это род животных) могут быть и леопард и ягуар, просто иногда у обычных леопардов или ягуаров рождаются черные детеныши (как альбиносы, только наоборот, т. е. меланисты) , вот таких зверюшек и называют черными пантерами. В одном семействе могут рождаться котята обычной и черной окраски. У черных пантер мех не совсем черный, он скорее коричневый, и при хорошем освещении на темно-коричневой шкуре просматривается характерный для ягуара или леопарда узор.

Еще эти животные отличаются размером. Гепард - самый маленький, потом леопард исамый крупный - ягуар.

Легче всего отличить ягуара от леопарда по рисунку на шкуре. На голове, животе и лапах у ягуара черные пятна сплошные, а на боках они имеют форму «розетки» , в которой, в отличие от леопарда, кольцевой рисунок окружает центральное тёмное пятно, или несколько мелких пятен.

Пятна ягуара собраны в розетки по четыре-пять вокруг еще одного пятна или нескольких пятен.

Шерсть леопарда тоже украшена розетками, но без пятенв центре, который, однако, несколько темнее общего желтоватого фона.

Шерсть гепардаиспещрена четкими черными пятнами, не образующими правильного узора.

Размерами. Ягуар массивный, коротколапый и коренастый, весит до 180 кг. (штат Мату Гросу, Бразилия. Леопард более "элегантен" и весит до 100 кг. Методами охоты и убийства. Ягуар больше ждет добычу на водопое и обычно убивает добычу, прокусывая мощными челюстями череп (уникальный случай среди кошек) . Леопард -скрадом в кустарнике либо прыгает с дерева, убивает перекрывая дыхательное горло жертвы. Окрасом. У ягуарав розетках есть точки, у леопарды - нет, простые кружки. Ягуар любит и умеет плавать, леопард -нет.

Алексей Тихонов

Фото погуглите. и без объяснений поймете. Эти три разных вида вообще не похожи.

Ан
Андрей

пятнами и формой морды

Sw
Sweet

шерсть
пятна как тень
цвет. оранжевый