Александр Киселев

Пожалуйста, кто знает подскажите

Люди добрые, подскажите кто знает. Демодекоз у кошки может передаться на других животных в доме?

Ирина Бойкова

При локализованной форме в большинстве случаев наблюдается спонтанное устранение заболевания через шесть - восемь недель. Ухудшение состояния указывает на прогрессирование к генерализованному демодекозу.

При генерализованной форме лечение проводится длительно в течение нескольких месяцев специфическими антипаразитарными препаратами. При наличии сопутствующей пиодермии назначают длительную антибиотикотерапию. Проводят контроль лечения один раз в четыре- пять недель (берут повторно соскобы) .
врач-дерматолог может подробнее вас проконсультировать

Елена Кадлен

Клещи демодексы обитают в данный момент на Вашей коже и коже всех домашних животных, но больная кошка тут ни при чем. Эти микроскопические клещи живут и на здоровых млекопитающих, но заболевание могут вызвать только у животного с очень плохим иммунитетом.