Ксю

Подскажите, кто знает

Я нашла на улице щенка и решила оставить его дома, но он весь в гнидах, вшах и блозах. Я отнесла его в ветеринарку, там прописали шампунь и капли, я помыла его, какие то паразиты сдохли, я его очистила от них, но какие то выжили. Скажите, я не заражусь вшами от него? И долго ли выводить их?

Егор Филиппов

Собаки вшами не болеют, это блохи. Нет, не заразитесь. Но вот с точго зрения карантина спать с ним в одной постели пока не нужно. Капать капли на холку нужно через 3 дня после купания, следующее купание тоже не ранее чем через 3 дня. Затем дать таблетку или капли от глистов. И через недельку можете смело целоваться! Удачи!

Кристина Кудинова

Не заразитесь, но покусать могут, купите ошейник и капли и прокапайте

Искандар Акбаров

Не заразитесь. После капель оставшиеся сдохнут за 1-2 дня.

Через пару дней надо дать средство от глистов, поскольку блохи - переносчики яиц глистов. Скорее всего щенок заражен и глистами.

Nur Smanaliev

Прочти инструкцию на шампуни. Вши действительно могут быть на собаке, и перейти на человека. Кроме того у собак бывают власоеды. кожееды. иксодовые (чесоточные) клещи, полизуха_ возбудитель-сенная нематода, и много видов глистов (гельминтов) . Надо несколько раз вымыть щенка с интервалом в 3 дня, тщательно обрабатывать подстилку, пока не протравишь паразитов-недели две, держатьего в изоляции.. . Выгуливать и снова закрывать в клетке. И зачем тебе такой головняк с беспородным щенком? Ведь после дегельминтизаии надо делать прививки: от Бешенства, Чумы плотоядных, парвовироза, Энтерита, Гепатита. Это и дорого и нет гарантии, что бродяга выживет без последствий. Если есть ковры в доме, там могут появиться паразиты от твоего щенка.
Хотя... это дело на-любителя..

Татьяна Семенец

Вшами вы непременно можете заразится, так что лучше одевать какую либо шапку, пока не излечите собаку

Елена Елисеева

Животные блохи на людей не переходят (не ну может укусить и то наврят) , а вот вшами можете заразится.

Александра Гребёнкина

Настя, вы молодец! Не бросайте щенка, вы его вылечите. А вам это 100% еще отзовется в жизни и собака у вас будет очень преданной и любящей за все что вы для нее делаете.

Елена Малышева

Вшей у собак не бывает ) Все как обычно: купания, капли на холку, ошейник противоблошиный, таблетки - капли от гельминтов. И лучше не пускать по всей квартире, желательно держать где нет ковров - иначе будет круговорот блох в квартире 😉 А вообще с ФИТОЙ согласна: самый цивилизованный выбор держать собаку в квартире - клетка.