Андрей Игнатов

РЕБЯТА ВЫРУЧАЙТЕ ДАЛИ ЗАДАНИЕ НА PASCAL ABC НАПИСАТЬ ПРОГУ (учу паскаль 2 дня)

Задание закл в том что 1 действие спрашивает прога сколько людей и отвечает вас столько то столькото а Вторым надо чтобы спросила имя и поздаровалась 1 получилось А ВТОРОЕ НЕТ ПОМОГИТЕ!!! !
ВОТ ЧТо получилось
uses crt;
var x:Integer;var Q:Word;
begin
write ('Введите cколько вас человек? ');
read (x);
writeln ('Вас , ',x, ',человек ');
write ('press your name please ');
read (q);
writeln('Прувет сранный человек по именни, ', q);
end.
НА ПЕРВЫЙ ВОПРОС ПОШЛО ВСЁ НОРМ А ВТОРОЙ НЕ ДАЕТ ПРИВЕТСВИЕ С ИМЕНЕМ

Светлана Анохина-Терёшина

Для ввода текста нужны переменные строкового типа (string):

var
persons: integer;
name: string;

begin

write('сколько вас? ');
readln(persons);
writeln('вас ', persons, ' человек');

write('как тебя зовут? ');
readln(name);
writeln('привет, ', name);

end.

> Q и q это разные переменные
Это одна и та же переменная. В паскале идентификаторы нечувствительны к регистру.

Ольга Лифатова

Q и q это разные переменные для паскаля. смотрите внимательнее!