As
Asem

Есть вопрос! Чем отличается меланома от гемангиомы? И может ли гемангиома быть коричневого цвета?

Юлия

Сосудистые родинки (гемангиомы) образуются на коже как в виде узелков (висячих родинок) , так и плоских розовых или красных родинок.
Не сосудистые родинки чаще всего похожи на пигментные пятна или бородавки, это может быть как маленькая родинка, так и совсем большая родинка. Цвет такого рода образований может быть разных оттенков (от белой родинки до почти черной родинки) .
Потемнение родинки может служить знаком развития меланомы, которая является раком родинки. Место начинает чесаться, а расчесы – кровоточить. У меланомы есть свои излюбленные места. У женщин она предпочитает ноги, у мужчин – спину и грудную клетку, у пожилых людей любит „покрасоваться“ на лице. Не пренебрегает и другими локализациями, поэтому ее можно найти где угодно – на шее или на руке, в глазу или на половых органах, под ногтевой фалангой пальца или даже внутри организма.