Игорь Попов

как избавиться от тли и паутины на розах

Василий Винокуров

Обработайте дихлофосом, только на расстоянии 40-50 см. распыляйте в течении 2-3 секунд и плотно задерните шторки (если они на подоконнике) Минут через 30-40 проветрите помещение. При необходимости через неделю повторите! На розе, похоже клещик. А если розы на улице, то после обработки надо накрыть куст полиэтиленовым мешком и пусть постоит, можно и час а можно и больше. А потом раскрыть его. Примерно через неделю повторить. Обрабатывать надо и землю вокруг куста.

Кирилл Белокуров

От тли - актара (пролить) . От клеща - Валентина Ерофеева написала. Можно еще фитоверм. Мне больше всего понравился препарат Judo. Выписывала в этом году из Москвы, все лето отдыхала от клеща.

Екатерина Нефёдова

От тли помогает табачный настой.
Но я избавилась по другому, просто сверху земли уложила декоративный камень, он высыхает быстро и соответственно не может нормально развиваться тля потому, что ей нужна влажность. Да и вид самого вазона преобразился 🙂

Фр
Фрррррррррр

Да у роз паутинный клещ! Причём весьма запущенная стадия! Листья у роз срочно мыть тёплой водой, при этом удалить все пожелтевшие и сильно зараженные. Через пару часиков опрыскать Актелликом или Фуфаноном, пролить им почву и накрыть пакетом на сутки. Обработать все остальные растения, провести влажную уборку там, где стоят цветы. Через неделю обработку повторить. При опрыскивании растений удалите из комнаты детей и животных.

Ан
Антон

Огнемётом :))))

Ал
Алексей

Бросить это сомнительное дело

Оо Ее

Есть яд такой - фитоверм. Разводится водой, не воняет, опрыскивать листья и землю в горшках. На раз убивает всякую ненужную паразитическую живность. Только обрабатывать надо не один раз, там на упаковке указана периодичность обработки в зависимости от вида вредителя.
Аткара, актеллик - они токсичные для помещений, зачем вам потом этим ядом дышать, он же в горшках все равно останется. Да и воняет.