Сергей Резанов

Как вам язык программирования PASCAL? Мне он очень нравиться, кажеться он лучше всех подходит как для обучения новичков

Юлия Дьячкова

Да, неплохой язык. Но был разработан очень давно, поэтому отстал.
Что же есть современная альтернатива? Думаю, что C++ /C, C# ,Python.
Вот книжечка для вхождения в С++.Доступно, можно с нуля, но после Паскаля быстрее пойдет.
PS.Нужно различать новичков. Тем, которые после школы будут гуматариями-Паскаля, как говорится, за глаза хватит. Всем прочим, особенно желающим заняться программированием - в С++ welcome.
Ну это точно также, как математика -нужна всем, а высшая математика -только специалистам.

Олька Амелина

для обучения как раз норм)

Мария Миронова

считается универсальным языком, после него все остальные языки кажутся довольно простыми)

Александр

Так и есть, основа...

Влад Востриков

лучше shell для новичков) там приятнее работать)

Сергей Андреев

Нормальный. Пока не выучишь Си...

Маргарита Коломийцева

Как для обучения не плох так же как и бейсик (я лично с него начинал) . Дальше можно переходить на ассемблер или Си.
Кстати если кого то интересует ассемблер вот интересный сайт с уроками и литературой асеемблер[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Alexandr

Вы наверное просто PureBasic не пробовали. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4101211