Ya
Yaroslava

Какой язык программирования лучше подходит для новичка?

Ал
Алексей

Языков программирования создано великое множество.
Если считать еще и диалекты языков, то примерное количество будет около 8500

Универсальных языков не существует. Каждый язык создавался для решения определенных задач.
На одном языке удобно создавать Web-сайты, на другом - приложения для Windows или Linux.
Третий, - нужен для создания программ для микроконтроллеров или промышленных контроллеров.
Четвертый - для создания и управления базами данных.

Т. е. выбор языка зависит от области его применения.

Если Вы хотите посвятить себя разрабтке приложений под ОС Windows, то
могу порекомендовать не сильно сложные для самостоятельного обучения языки программирования.
По этим языкам много литературы в книжных магазинах, учебников в элетронном виде и примеров готовых решений в интернете.
http://otvet.mail.ru/answer/371758837/

Удачи в изучении! :)))

Гуркивская Наталья

Можно начинать на делфи или с++.

Светлана Дрогалина

паскаль!! !
потом делфи