Наиля Григорьева

Какой язык программирования подходит начинающему?

Решил начать изучать языки программирования какой можете посоветовать, что бы был не слишком сложен, и был востребованным в нынешнее время.
Есть ли смысл изучать ассемблер, и старые языки программирования?

Дмитрий Стамболи

Можно начать с бэйсика, только вот толку с него ноль, потому я бы рекомендовал начать с семейства С (С# например), тоже простенький, но не такой забытый богом

Елена Коленько

Я начинал с BASIC

Kuzj

html его сразу учат в школе и если посмотреть видео на ютубе то можно создать крутой сайт

Юлия Эркенова

Pascal начинают учить ещё в школе (с 10 класса) – думаю, это оно 🙂, ибо в 10 классе отнюдь не все программисты высшего уровня 😉

Виталий Юрьевич

Тот, который используется в твоём учебнике программирования для объяснения алгоритмов. Потому как любой язык программирования - это всего лишь алфавит для записи алгоритмов. И программирование - это не умение писать код, а умение находить оптимальный алгоритм решения задачи.

А вот когда освоишь основы программирования, тогда уже можно переходить на модные языки.

Танечка

Советую почитать вот эту книгу по вопросу: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/

Маринка Ахмедова

Ассемблер изучать смысла не вижу. Только если собираешься писать свою ОС или драйвера. Так-же не рекомендую изучать старые языки, по типу Basic, Pascal, Fortran. Вообще советую прочитать этустатью и понять, для чего тебе нужен язык программирования. Дальше, исходя из своих рассуждений, можешь на том же форуме найти литературу по выбранному тобой языку.

Дима

C# или Python.
Остальное в большинстве или сложно или мертво.

Ол
Ольга

Программист как никто другой должен уметь находить ответы на свои вопросы в интернете самостоятельно, иначе не наспрашиваешься.

Руслан Руслан

Простой язык JavaScript. Но лучше начать с языка Си. Тут по ссылке можно найти хороший курс по этому языку программирования : https://progtips.ru/kursy . Посмотрите -- там на сайте ещё много интересного.

Ан
Анастасия

Низкоуровневый - ассемблер. Без теории по устройству и работе компьютера в нём ничего не поймёшь
Высокоуровневые - pascal, python. Самое то для старта, а принципы программирования во всех языках одного уровня одинаковы. Могу посоветовать книгу "Песни о Паскале", разжёвано всё "с нуля"

С "модных-востребованных" начинать не советую. Они перегружены лишним для новичка, так что пока там во всём разберёшься язык быть востребованным давно перестанет

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Python - порог вхождения невысокий,
Язык востребован в IT сфере.
<Есть ли смысл изучать ассемблер, и старые языки программирования? >
Хорошие программисты не ограничиваются одним языком,
они учатся всю жизнь, пока в этой профессии