Верстка, CSS, HTML, SVG

Какой язык программирования лучше всего начать изучать новичку?

Мне стала интересна тематика программирования. Я-бы хотел узнать, с какого языка лучше всего начать полному нулю, не поздно ли в 15 лет начать изучение (невероятно глупый вопрос, наверное), сколько нужно изучать более легкие языки, чтобы легче адаптироваться к Ассемблеру? Заранее Вас благодарю )
Хочешь быстро научиться говнокодить - выбирай язык, читай самоучители этого языка, смотри всяческие курсы.

Хочешь научиться программировать - читай учебник программирования. А язык будет тем, который используется в этом учебнике для объяснения алгоритмов.

Программирование - это не умение писать код на модном языке, а умение найти оптимальный способ решения поставленной задачи - т. е. алгоритм. Язык же - всего лишь способ записи найденного тобой решения в понятной компьютеру форме. И никакое знание языков не научит решать программистские задачи.

P.S. К ассемблеру не надо адаптироваться. Его надо просто изучать - вторым или третьим языком, после получения опыта работы с языком со строгой статической типизацией, компилируемым непосредственно в машинный код.
Владимир Федяшов
Лучший ответ
Специально для тебя видосик: https://youtu.be/NO6iLm_X4Qw
Kuandyk Maumetov
Если хочешь знать ассемблер, то начинать лучше как раз с него. Пока языки высокого уровня не засрали тебе мозг идеями, от которых потом придется отказаться изучая ассемблер. Для правильного понимания нужно хотябы основы асм понять и попробовать
Аркадий Балусов Ассемблер довольно сложный, да? Но даже нулю вполне возможно его выучить? Спасибо за совет)
Java — один из самых популярных и быстроразвивающихся языков. Чтобы работать с JavaScript, не нужно ничего скачивать, устанавливать и компилировать, как для большинства других языков. Для новичка в программировании это особенно важно. Все, что нужно для работы — это браузер. Базовых знаний Java и принципов работы DOM достаточно для создания хоть и примитивных, но все же рабочих приложений: приложение для ведения списка дел, калькулятор, конвертер температур. Два месяца активного изучения основ JavaScript было достаточно, чтобы разобраться с простейшим приложением по составлению списка гостей — RSVP app.
Roma Oleinic
Данил Фоменко Так что изучать, JavaScript или Java?)
начни пожалуй с пыхи чтото ты на асамблер рановато замахнулся
Bobi Mirchel
Python