Бессмысленно изучать язык "как основной". Основным должно быть изучение программирования. А язык программирования - всего лишь оптимизированный для определённого круга задач вспомогательный инструмент для записи найденного тобой способа решения задачи (т.е. алгоритма). Разные задачи - разные инструменты.
P.S. Изучать надо умение закручивать шурупы, а не особенности закручивания шурупов отвёрткой с зелёной ручкой.
Верстка, CSS, HTML, SVG
Какой язык программирования лучше всего изучать как основной?
Женишбек Маратов
Английский нужно рекомендовать. Он ведь в основе практически любого высокоуровневого языка. И названия функций, внезапно станут понятнее. :-)
Ассемблер. Всё остальное - надстройка над ним.
I)Ream -_-Boy
В принципе да, но куда он пойдёт с ассемблером? Прошивки писать?
Дутов Александр
Да, для мультиварок.
Какой язык программирования выбрать в 2022 году: https://youtu.be/c2QqEH2evMY
Пайтон актуальнее
Как основной - все зависит от того, каким программистом ты хочешь быть фронтенд-разработчиком, бэкенд, андроид-разработчиков, дата-саентистом, хочешь игры разрабатывать.
От сферы зависит основной язык
это сильно зависит от того
1 сколь ты умен
2 для чего оный язык тебе.
3 простейший вариант - пошарить сайты с вакансиями.
кто и за сколько нужны.
4 часто, к сожалению, объявления дают начальники, мало в этом сведующие
1 сколь ты умен
2 для чего оный язык тебе.
кто и за сколько нужны.
Кобольт
Паскаль
Разные языки под разные задачи. Смотря для чего тебе
Кумир для вхождения новичков в среду программистов. Русский и бесплатный со встроенным самоучителем, с уровнями сложности: для чайников, для учителей и профессионалов.
ЯП ты должен сам выбрать, а не твоя мамочка или близкий друг да любой. Неправильный вопрос, х**ю задал сказал бы сначала под какое дело, цели или критерии тебе надо а то гвнецо сунуть могут. От нех**делать можно и на Lua писать.
Олег Ивлев
Кумир? Ну это уровень начальных классов в школе.
Николай Ехалкин
Ой, ей богу половину учеников всё равно мало что делают на уроке. Главное списать с беседы и оценку получить в аттестат.
Николай Ехалкин
А потом всё заучивают заново для своего хобби.
Python хороший, легкий и понятный