Верстка, CSS, HTML, SVG

Как программисты придумали язык программирования без языка программирования?

С машинных кодов начинали.
Сергей Малков
Лучший ответ
Совсем ты не понимаешь. Придумать язык - одно. Язык - это только правила. А вот написать транслятор (или интерпретатор) с этого языка в машинный код - совсем другое!
Этот процесс происходилп постепенно. Сначала тумблеры переключали и всячески иначе вводили код (вспомни старые микрокалькуляторы). Потом придумали как программировать машины перфокартами/перфолентами, придумали, как упростить и ускорить набор программ за счёт некоторой неоптимальности бинарников. И так всё это развивалось и развивалось.
Это Жан Мари Жаккард. Он изобрёл первый автоматический ткацкий станок, который печатал узоры, заданные отверстиями в картонных пластинках, по-сути являвшихся прообразом перфокарт. Этот портрет - первая в мире цифровая "печать", созданная задолго до изобретения каких-либо компьютеров. На это ушло около 24 тыс. карт.

P.S.: дата на полотне 1834. До открытия полупроводниковых кристаллов ещё около 40 лет (1874), а до первого транзистора ещё более 100 лет (1956г.).
Алибек Кадыров
вначале было слово!
Можно сказать, что первые языки программирования возникали ещё до появления современных электронных вычислительных машин: уже в XIX веке были изобретены устройства, которые можно с долей условности назвать программируемыми. (c)
На самом деле грубый язык имеется, тот который понимает процессор - машинный код. Элементарные действия типа сложения и вычитания уже присутствуют - он же опкод, часть ассемблерной инструкции.
Saimon Killer
Все начиналось с двоичного кода
это Маааагиияя или баг в реальном мире