Верстка, CSS, HTML, SVG

Почему все ругают самые популярные языки программирования в вэбе

То есть самый популярный серверный язык, думаю, однозначно php - программирование на нем чуть ли не с умственной отсталостью сравнивают.
Самый популярный клиентский - это javascript - думаю тоже вряд ли кто оспорит. Тоже орут все, что он из каках сделанный.
Почему же их до сих пор не заменили не такие отвратительные ЯП?
Kuanysh Khalel
Проблема PHP в том, что у него крайне низкий порог вхождения. Очень легко "начать программировать" и потому слишком много неучей (начиная с пресловутого Евгения Попова) паразитируют на нём - выпуская всяческие "курсы", "видеоуроки" и т. п. поток откровенно ламерского бреда, выдаваемый за "обучение программированию на PHP". А основная масса "критиков" оценивает не качества самого языка, а результат "творчества" жертв подобных "курсов".

Проблема же JavaScript в том, что дизайн языка изначально содержит множество ошибок (в просторечии называемых "граблями"), бережно сохраняемых (ради мифической совместимости) во всех стандартах языка. Да, добавили let и const, но var никуда не дели... На JavaScript крайне сложно написать надёжный код - именно потому появились TypeScript, компиляторы статических языков в JavaScript и прочие костыли, маскирующие неустранимые (точнее, не устраняемые) недостатки JS. Кроме того, кол-во конструкций в языке в последних стандартах стремительно растёт - похоже, стандартизаторы задались целью обогнать C++. И если некоторое новые конструкции действительно полезны, то, например, добавление классов - это бессмысленное усложнение языка: очевидная подачка неучам, орущим, что они умеют только C++-подобное ООП и не желают учить прототипное наследование.
Владимир А. Конопко
Лучший ответ
Сергей Боровиков я не согласен с тем что язык ругают из за его носитителей, простота почти всегда означает негибкость
слушай дадю Андрея, этот гигант старой школы..
Никита Агеев
Спросите у тех, кто ругает. (ругать ругают, а фреймворки как грибы после дождя...))
Григорий Т Обычное утро php-программиста: проснулся, выпил кофе, создал фреймворк.
Пхп уже кагбэ давно и успешно заменяют. Его популярность объясняется тем что он широко используется на помойках типа шаред хостингов, где размещаются в основном кривые ненужные поделки (количество совсем не говорит о качестве). И это касается не только языков... с апачем и мускулем, наример, та же история: никто в здравом уме не будет их ставить в продакшн, когда есть возможность поставить nginx и какой-нибудь PostgreSQL. И точно так же, доширак (пища пхп-кодеров) не является полезным и сбалансированным продуктом, несмотря на его популярность.
Популярность чего-либо, говорит лишь о том, что оно доступно для большинства. А чем представители большинства отличаются от специалистов, способных соотнести и сделать обоснованные выводы - вполне очевидно...
Игорь Попов
Игорь Попов Вот взять, к примеру, такую отдельную кривизну пхп как возврат false функциями с небулевым типом возвращаемого значения.
Пока ты не узнаешь как это решено в нормальных, хорошо спроектированных ЯП (возврат null/бросание исключения), для тебя этот пхпшный косяк может выглядеть вполне нормальным...
Или отсутствие полноценной реализации модульности, вместо которой прикручены костыли include/require и необходимости явного задания неймспейсов.
Или невозможность описания вложенных функций, только функциональные выражения.
Игорь Попов Или слабая модель ООП, в которой даже нельзя описать объект литералом (только костылем: типкаст массива к объекту).
Список можно продолжать долго. Пхп - отвратительно спроектированный ЯП, который не спасает даже ломание обратной совместимости в новых релизах (и это, кстати, тоже весьма плохая практика).
Кто ругает? Приходишь устраиваться программистом на PHP, тебя собеседует какой-нибудь тимлид программист на PHP, и он говорит, что программисты на PHP отсталые? Или тебя интересует мнение кого попало?

Другое дело, если нет стоящих компаний. Но тогда так и говори, а не про ругание.

Правда, тимлид может говорить другое. Что начинать с PHP - плохо. Это верно. Но не только с PHP, а еще с Си, C++, Java. Ну и не начинай с них.
Яна Раким
Kuanysh Khalel В интернете мемы ходят на тему того, что php это зло и что место ему на помойке. Меня интересует откуда все это берется и почему же в таком случае более крутые аналоги незаслуженно не имеют такой популярности, а гавеный php используется на каждом шагу.
Смотрю курсы по php и думаю - может его вообще стороной обходить надо, или все же преувеличивают степень вселенского зла в данном языке.
Kuanysh Khalel Я извиняюсь.... А с чего начинать тогда? я больше языков и не знаю более менее востребованных (популярных).
Ну если про низкие требования к синтаксису в js и php понятно (низкий порог вхождения итд).
А с остальных почему не начинать? В яве же все через компилятор проходит- как-то пробовал изобразить на нем програмку типа "hello world" - мне показался очень интересным языком - сама система построения кода. Думал попробовать изучить его, но не нашел куда его применить вообще. В этом плане в вэбе куда больше просторов для творчества
Вопрос прост. Ты не разбираешься в этих языках настолько, чтоб понимать о чём идёт речь. У каждого языка есть свои проблемы. В том числе, проблемы с безопасностью приложений, на них созданных, например. Спрашивать тебе действительно надо не здесь, а у тех, кто ругает.
Чёрный Волк